Российский рынок акций повысился, продолжив по инерции обновлять многомесячные максимумы

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в четверг продолжил повышаться третий день подряд, закрепляясь выше уровней 3100 пунктов по индексу Мосбиржи и 1300 пунктов - по РТС.

Несмотря на негативные внешние сигналы, российский рынок продолжил обновлять многомесячные максимумы​​​.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов повысился на 0,13%, до 3138,62 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,41%, до 1307,14 пункта.

При этом оба индекса в течение дня обновили сегодня локальные максимумы – с января и августа соответственно, поднявшись до 3149,9 и 1316,57 пункта

ВВЕРХ ПО ИНЕРЦИИ

Российский фондовый рынок продолжил по инерции прибавлять, превысив накануне психологически значимые уровни 3100 и 1300 пунктов по основным индексам. При этом инвесторы обратили внимание на начавшую корректироваться вниз стоимость нефти и неуверенную динамику западных фондовых индексов.

Так, стоимость фьючерсов на сорт нефти марки Brent падает вечером на 1,3%, находясь ниже 48 долларов за баррель. Негативная динамика цен на нефть отмечается в четверг после роста на протяжении четырех торговых сессий подряд, в результате которого стоимость "черного золота" достигла максимума с 6 марта, когда начался обвал котировок после известия о том, что ОПЕК+ не собирается продолжать ограничивать добычу нефти в апреле.

Неуверенная динамика западных фондовых индексов (преимущественно снижение) также сигнализирует о глобальном ослаблении аппетита к риску.

В лидерах роста цены на российской площадке сегодня оказались акции "Абрау–Дюрсо" (+5,4%), Московской биржи (+3,2%), а также "золотых" Petropavlovsk (+3,3%), "Полюса" (+2,7%) и Polymetal (+2,2%).

Заметно подешевели акции АФК "Система" (-3,3%) и, ожидаемо, нефтедобытчиков - "Лукойла" (-2,7%), "Татнефти" (-2,1%), "Роснефти" (-1,5%).

ПРОГНОЗЫ

На фоне выходного дня в США, где сегодня праздную День благодарения, снизилась волатильность и объемы торгов, отмечает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

"При этом отсутствуют новые идеи для направленного движения, что привело к консолидации на нашем рынке. Умеренной же коррекции на рынке энергоносителей не хватило для существенной активизации продаж. Скорее всего, аналогичным образом будет развиваться ситуация и в пятницу – в штатах короткий торговый день. Начало же следующей недели пройдет под знаком первых данных по сезону рождественских распродаж в США, которые могут существенно повлиять на отношение инвесторов к рисковым активам", - добавил он.

"Рынок вновь пытается снять краткосрочную перекупленность боковым движением, что при отсутствии явных негативных факторов может оказаться вполне успешным. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3100-3160 пунктов", - в свою очередь считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.