Эксперты дали совет, как распознать мошенничество с кредитными историями

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Распознать выдающих себя за бюро кредитных историй мошенников помогут простые правила: необходимо помнить, что данные компании никогда не звонят сами, а их настоящие сайты маркированы специальным значком, посоветовали РИА Новости в бюро кредитных историй.

Ранее в среду в компаниях сообщили агентству, что использующие в своей "работе" уловки с кредитными историями мошенники в последнее время вновь активизировались​​​. При этом, по словам экспертов, популярными у них схемами являются продажа ненастоящих кредитных отчетов, предложения за плату улучшить или удалить их, а также срочное погашение долгов для недопущения ухудшения кредитной истории. А в последнее время мошенники стали представляться сотрудниками бюро кредитных историй, которые якобы обнаружили попытку взять кредит на паспорт жертвы.

"Наша рекомендация – не вступать в разговоры с такими "представителями", не отвечать на их звонки и сообщения. О попытках таких контактов мы просим сообщать в НБКИ и в правоохранительные органы. И, конечно, мы настоятельно рекомендуем гражданам самостоятельно контролировать свою кредитную историю и ПКР на сайте НБКИ. Тогда у мошенников не останется шансов ввести в заблуждение и реализовать свои криминальные намерения", - советует директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

В случае же с мошенническими сайтами стоит обращать внимание на доменное имя в адресной строке и указанный в контактах электронный адрес - эти данные можно проверить в реестре Банка России, указали в НБКИ. Кроме того, бюро кредитных историй при идентификации клиентов обязаны использовать "Госуслуги" - если ресурс не предлагает такую проверку, то это мошенники. Наконец, в компании напомнили, что россиянам не нужно платить за кредитный отчет - они его могут получить дважды в год бесплатно.

Предложение изменить или удалить кредитную историю также указывает на мошенничество. "Важно понимать, что убрать из кредитной истории информацию о настоящих просрочках невозможно ни за какие деньги. Исправить можно только записи, которые кредиторы внесли по ошибке. Для этого нужно получить на сайте бюро свою кредитную историю и найти ошибочную запись. Далее достаточно самостоятельно обратиться в банк или в бюро, указав на соответствующую запись, чтобы начать проверку. По закону такая проверка осуществляется бесплатно", - пояснили в Объединенном бюро кредитных историй.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.