Путин подписал закон о получении РЭЦ от налоговиков данных о поставке товара с нулевым НДС

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит Российскому экспортному центру (РЭЦу) получать от налоговиков сведения о поставках товаров с нулевой ставкой НДС для ускорения выдачи субсидий экспортерам, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Соответствующая поправка в Налоговый кодекс дает оператору информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности, то есть РЭЦу, возможность получать от налоговиков сведения из налоговых деклараций о реализации организациям и индивидуальным предпринимателям - участникам ВЭД - товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке НДС​​​. Для этого устанавливается, что предоставление налоговиками таких сведений центру не будет разглашением налоговой тайны.

Режим налоговой тайны в отношении этой информации сохранится, но при этом оператор "Одного окна" будет получать эту информацию, пояснял замглавы Минфина Алексей Сазанов.

В октябре Госдума также приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает организацию взаимодействия участников ВЭД с органами госвласти, органами и агентами валютного контроля и иными организациями в электронной форме по принципу "одного окна". Оператором информационной системы "одного окна" в сфере внешней торговли, согласно этому документу, станет РЭЦ.

Использование системы "одного окна" позволит сократить количество предоставляемых документов при предоставлении субсидий из федерального бюджета в целях возмещения затрат на транспортировку продукции, а также временные издержки на их получение, пояснял кабмин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.11.2020
15:02
Москва надеется, что отмена роуминга между РФ и Белоруссией "не за горами" - МИД РФ
23.11.2020
14:45
ПРЕДУСТАНАВЛИВАТЬ НА ГАДЖЕТЫ ДЛЯ ПРОДАЖИ В РФ БУДУТ, В ЧАСТНОСТИ, РОССИЙСКИЕ ПОИСКОВИКИ, БРАУЗЕРЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, НОВОСТНЫЕ АГРЕГАТОРЫ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23.11.2020
14:28
Минпромторг предложил новые сроки введения обязательной маркировки молочной продукции в РФ
23.11.2020
14:00
Биржевые ПИФы привлекли рекордные 13,3 млрд руб в III квартале - ЦБ РФ
23.11.2020
13:45
Путин подписал закон о получении РЭЦ от налоговиков данных о поставке товара с нулевым НДС
23.11.2020
13:38
Путин подписал закон, создающий стимулы для перехода ИП на патенты
23.11.2020
13:18
Путин подписал закон, отменяющий привязку к МРОТ для крупных сделок унитарных предприятий
23.11.2020
12:36
Объединение банка "Дом.РФ" и "МСП Банка" систематизирует реализацию госпрограмм – эксперт
23.11.2020
12:04
Индексы PMI еврозоны в ноябре сократились
Комментарии отключены.