Субсидирование необходимо пассажирским портам РФ и судоходным компаниям - Минтранс

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости/Прайм. Предоставление субсидий для восстановления после пандемии коронавируса необходимо как пассажирским портам России, так и судоходным компаниям, считает заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков.

"На морском и речном транспорте из-за пандемии пострадали те виды деятельности, которые связаны с пассажирскими перевозками​​​. Помимо судоходных компаний, в первую очередь – круизных, также пострадали и портовые терминалы", - рассказал Цветков журналистам в кулуарах форума "Транспортная неделя".

Он напомнил, что ранее ведомство выступало с предложениями по субсидированию морского и речного транспорта в части поддержки пассажирских судоходных компаний, но идею не поддержали в Минфине и Минэкономразвития. "Мы обращались трижды с такими предложениями. Будем пытаться делать то же самое с портами. Однако мне кажется, что тогда должны быть и субсидии как портам, так и судоходным компаниям, потому что это единый транспортный механизм, обслуживающий пассажиров", - считает Цветков.

С предложением предоставить госсубсидии российским портам на восстановление после COVID-19 в ноябре выступал исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов (АСОП) Серик Жусупов. Средства нужны для поддержания имущества в "надлежащем виде" согласно требованиям по содержанию объектов пунктов пропуска и законам транспортной безопасности. Он считает, что, прежде всего, требуется поддержка трём объектам: пассажирским портам Сочи, Санкт-Петербург и "Владивостокскому морскому терминалу".

Ранее АСОП сообщала, что российские порты за первые три квартала 2020 года из-за эпидемиологической обстановки обслужили на 74% меньше пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 503,5 тысячи человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.