Россия может стать лидером по поставкам нефти в Китай в 2020 г, если снизит цены - эксперт

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Главным экспортером нефти в Китай по итогам 2020 года может стать как Россия, так и Саудовская Аравия, все зависит от того, какая страна предложит Китаю более выгодные цены на сырье, прокомментировал РИА Новости исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

Агентство Рейтер в пятницу сообщило, что Саудовская Аравия и Россия соревнуются за право считаться ведущим поставщиком нефти в Китай по итогам 2020 года​​​. Так, в январе-ноябре Саудовская Аравия поставляла в Китай 1,6-1,7 миллиона баррелей нефти в сутки, Россия - около 1,7 миллиона баррелей, Ирак - 1,2 миллиона баррелей. Кроме того, в Китай активно поставляют нефть Бразилия и США.

"При таком уровне конкуренции и низком спросе условия диктует покупатель - лидером поставок станет та страна, которая сможет предоставить самые выгодные цены... Выросший объем поставок нефти из Саудовской Аравии именно в ноябре объясняется тем, что Saudi Aramco резко снизила цены для азиатских покупателей. Если "Роснефть" сможет предоставить КНР не менее интересную стоимость, Россия имеет шанс сохранить позицию лидера на китайском рынке", - считает Тузов.

Однако старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко полагает, что Китай будет стараться сохранять баланс между поставщиками нефти в страну, при этом у Саудовской Аравии есть больший потенциал к наращиванию экспорта, чем у других стран.

"В долгосрочном плане у Саудовской Аравии больше возможностей по наращиванию добычи из-за значительных неиспользованных добычных мощностей и больше возможностей по увеличению экспорта, в том числе, в Китай. Китай, в свою очередь, будет стремиться сохранить баланс между поставщиками из-за соображений энергетической безопасности", - прокомментировал Маринченко.

Эксперты напомнили, что китайский нефтяной рынок - один из самых крупных в мире, потребление нефти в КНР постоянно растет, причем более быстрыми темпами, чем среднемировые. Из этого логично вытекает, что Россия и Саудовская Аравия как крупнейшие мировые поставщики нефти стремятся увеличить свою долю на китайском рынке, отмечают собеседники агентства. Россия была лидером по поставкам нефти в Китай в течение трех лет, с 2016 по 2018 год, затем в 2019 году на первое место вышла Саудовская Аравия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.