Экс-полпред президента в УрФО Цуканов назначен старшим вице-президентом "Ростелекома"

Добавлена информация и бэкграунд после второго абзаца.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Бывший полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Николай Цуканов назначен старшим вице-президентом "Ростелекома", говорится в сообщении компании​​​.

"В "Ростелекоме" Николай Цуканов сосредоточится на вопросах и проектах, связанных с цифровизацией промышленности и лесного хозяйства", - уточняется в сообщении.

Как пояснили РИА Новости в "Ростелекоме", это новый фокус деятельности компании, ранее в ее структуре не было должности старшего вице-президента, отвечающего за это направление.

Цуканов с июня 2018 года являлся полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе. Он является действительным государственным советником РФ 1 класса.

Цуканов родился 22 марта 1965 года в поселке Липово Гусевского района Калининградской области. Окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства. Затем прошел профессиональную переподготовку в Северо-Западной академии государственной службы. До срочной военной службы работал газоэлектросварщиком на заводе "Микродвигатель" Калининградской области. Занимался юридической практикой и работой с молодежными организациями.

В 2005 году Цуканов был избран главой муниципального образования "Гусевский муниципальный район" Калининградской области, а с 2010 по 2016 годы являлся губернатором Калининградской области. В 2016 году назначен полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе, а в 2017 году — помощником президента РФ. Кандидат психологических наук. Женат, имеет двоих детей.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор РФ. Государству в лице Росимущества принадлежит 35,91% уставного капитала компании, ВТБ - 7,93%, АО "Телеком-Инвестиции" (представляет интересы бывших акционеров Tele2) - 19,72%, ВЭБ - 3,16%, ООО "Мобител" ("дочка" "Ростелекома") - 1,85%. В свободном обращении находится 31,44%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.