Траты россиян на здоровье стабильны последние три года - исследование

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Расходы россиян в аптеках, поликлиниках и больницах практически не менялись с 2018 года, однако в текущем году пик покупок в аптеках пришелся на март, а визиты в поликлиники и больницы были отложены на вторую половину года, говорится в исследовании Райффайзенбанка, которое имеется в распоряжении РИА Новости. Аналитики изучили транзакционную активность клиентов за январь-сентябрь 2018-2020 годов​​​.

"Потребительское поведение россиян при покупках в аптеках и медицинских организациях заметно изменилось в 2020 году: пик покупок в аптеках пришелся на март вместо типичных весны и лета, а визиты в поликлиники и больницы россияне отложили на вторую половину года. При этом средние чеки в обеих категориях практически не меняются. Больше всего в категории "здоровье" тратят клиенты Райффайзенбанка в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре", - выяснили аналитики.

По данным кредитной организации, расходы в аптеках, поликлиниках и больницах практически не менялись с 2018 года. Средний чек в категории "Аптеки" январе-сентябре в 2020 года составил 786 рублей. В 2019 году он составлял 772 рубля, а в 2018-м – 794 рубля. Расходы в медицинских организациях тоже стабильны: в 2020 и 2019 годах средняя покупка здесь обходилась в 5 тысяч рублей, а в 2018-м – в 5,3 тысячи рублей.

Больше всего операций в медицинских организациях и аптеках совершают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Краснодара. Самый сильный прирост числа покупок в аптеках в 2020 году наблюдался в Омске, а в медицинских организациях больше всего стали тратить в Нижнем Новгороде. При этом в Москве оба показатели упали в 2020 году на 5% - то есть относительно 2019 года число покупок в аптеках и медорганизациях снижалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.