Все ответчики, с которых суд взыскал 290 млрд руб в пользу "Открытия", обжаловали решение

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Все пять ответчиков – четыре физлица и компания "Открытие холдинг", - с которых арбитражный суд Москвы по иску ЦБ РФ взыскал рекордную сумму - более 289,5 миллиардов рублей - в пользу банка "Открытие", - подали на решение апелляционные жалобы, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Последним решение обжаловал бывший председатель правления "Открытия" Евгений Данкевич, его апелляция поступила в первую инстанцию 9 ноября​​​. Жалобы подали также основатель финансовой группы "Открытие" Вадим Беляев, экс-президент банка Рубен Аганбегян и бывший член правления Геннадий Жужлев. Все жалобы будут переданы для рассмотрения в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Как сообщила РИА Новости адвокат Наталия Пынникова, представляющая в суде "Открытие холдинг", пока поданы краткие жалобы, написанные еще до получения полного текста решения суда. "Мотивировочную часть решения суд изготавливал больше полутора месяцев, после ознакомления с ней подготовим полные тексты жалоб", - сказала Пынникова.

Арбитражный суд Москвы 18 сентября по иску ЦБ РФ от лица банка "ФК Открытие" взыскал более 289,5 миллиарда рублей убытков с Беляева, Данкевича, Аганбегяна, Жужлева и бывшего основного акционера банка – компании "Открытие холдинг". Это самый крупный в российской практике удовлетворенный первой инстанцией иск о взыскании убытков с контролирующих лиц банка. В отношении еще одного ответчика - экс-члена правления Елены Будник - в удовлетворении исковых требований было отказано.

Судебное разбирательство по ходатайству Центробанка проходило в закрытом режиме, в связи с чем решение не опубликовано. Истец мотивировал необходимость закрытых слушаний тем, что переданный в суд план санации "Открытия" содержит данные о клиентах и межбанковских отношениях, которые составляют банковскую тайну.

До закрытия слушаний представитель ЦБ говорил в суде, что иск предъявлен к лицам, контролировавшим "Открытие", а его сумма рассчитана по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который ЦБ получил бы, разместив потраченную на санацию банка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую выделяет средства ФКБС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.