Суд взыскал с компании "Трансстроймеханизация" 871 млн руб в пользу Росавиации

МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) взыскал более 871 миллиона рублей с компании "Трансстроймеханизация" (входит в "Мостотрест"), следует из опубликованного в среду решения суда.

Стороны в августе 2015 года заключили госконтракт, по условиям которого "Трансстроймеханизация" подрядилась произвести реконструкцию аэропортового комплекса "Новый" в Хабаровске​​​. Работу компания должна была сдать 1 декабря 2015 года, но полностью они не были выполнены и по состоянию на 23 марта 2020 года. Росавиация в мае подала иск о взыскании с подрядчика неустойки.

Суд полностью удовлетворил иск Росавиации, признав ответчика виновным в нарушении сроков выполнения работ. При этом суд отклонил ходатайство компании о снижении неустойки ввиду ее, по мнению ответчика, несоразмерности последствиям нарушения.

Одновременно с этим иском Росавиация 25 мая подала в столичный арбитражный суд еще 14 исков к "Трансстроймеханизации" на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей. Все они касаются контрактов на реконструкцию различных аэропортов, в том числе в "Шереметьево" и Нижнем Новгороде.

"Трансстроймеханизация" достраивала, в частности, третью взлетно-посадочную полосу в "Шереметьево", которую изначально планировалось построить к чемпионату мира по футболу 2018 года, но ввели в строй только в сентябре 2019 года. Подрядчиками строительства с 2011 по 2015 год были компании холдинга "Трансстрой", подконтрольного тогда Олегу Дерипаске. Потом из-за финансовых проблем у них достроить объект власти поручили "Трансстроймеханизации".

"Мостотрест" в январе сообщил, что стал владельцем 100% "Трансстроймеханизации", докупив 16% компании. "Мостотрест" - одна из крупнейших российских компаний, занимающихся инфраструктурным строительством, она строила мост через Керченский пролив.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.