МТС не видит непреодолимых препятствий в реализации новых требований ФАС к СП по 5G

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Крупнейший российский сотовый оператор МТС не видит в новых требованиях Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ непреодолимых препятствий для создания совместного предприятия (СП) для развития сетей пятого поколения (5G), заявил РИА Новости президент компании Алексей Корня.

ФАС 27 октября сообщила, что продлила срок рассмотрения ходатайства о создании СП в сфере 5G до 21 декабря​​​. Как отметил замглавы ведомства Алексей Доценко, этим решением антимонопольная служба направила в адрес участвующих в этом процессе ряд условий, обязательных к выполнению для обеспечения конкуренции на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи.

"Это, безусловно, требует обсуждения со всеми участниками, но в целом мы не видим непреодолимых препятствий в новых требованиях", - сказал Корня.

В декабре компании "Ростелеком", МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" объявили о подписании соглашения о намерениях для организации совместного развития сетей 5G. Стороны прорабатывают варианты объединения усилий, включая возможность создания СП с равными долями, работа которого будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G.

Позднее замглавы Минцифры Олег Иванов сообщил журналистам, что ведомство считает целесообразным обеспечить госконтроль в планируемом СП, одной из форм которого может стать "золотая акция". В начале сентября операторы направили на рассмотрение регуляторам свои позиции о создании СП.

В конце июля МТС сообщила о получении первой в России лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 субъектах РФ. Приоритетный для 5G диапазон частот - 3,4-3,8 ГГц, но в РФ он занят другими службами, в том числе силовыми. Вопрос высвобождения этого диапазона для 5G обсуждается уже долгое время. Сейчас российские сотовые операторы тестируют связь пятого поколения в других диапазонах - 25,25-27,5 ГГц и 4,9 ГГц, однако они могут использоваться лишь как дополнительные к основному.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.