Альянс в сфере ИИ создал библиотеку эффективных примеров внедрения технологии в России

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Альянс в сфере искусственного интеллекта создал открытую библиотеку эффективных российских ИИ-проектов - AI Russia, сообщил генеральный директор организации Кирилл Булатов.

"Популярность искусственного интеллекта с каждым годом растет​​​. Мы считаем демонстрацию практического применения технологии бизнес-сообществу одной из приоритетных задач Альянса. Цель AI Russia — представить бизнес-кейсы с доказанной эффективностью для вдохновения и дальнейшего тиражирования. Библиотека будет развиваться и регулярно пополняться, и мы уверены, что совсем скоро проект станет "зеркалом" российского рынка ИИ", - сообщил Булатов в ходе конференции, посвященной запуску библиотеки.

Основной портфель библиотеки сформирован из проектов по внедрению ИИ с доказанным экономическим эффектом, все они прошли конкурсный отбор. Финальная оценка зависит не только от технологичности, но и от бизнес-составляющей: какой экономический эффект оказало внедрение на деятельность компании. Библиотека создавалась в сотрудничестве с экспертами Mail.ru Group.

"Технологии искусственного интеллекта применяются во всех наших продуктах и проектах и ежедневно помогают нам предоставлять уникальный пользовательский опыт для более чем 100 миллионов человек. Формирование устойчивого рынка решений на базе ИИ положительно скажется на эффективности российской экономики", - отметил руководитель аналитических сервисов Predict компании Mail.ru Group Роман Стятюгин.

Альянс в сфере искусственного интеллекта создан в 2019 году компаниями Mail.ru Group, МТС, "Яндекс", "Сбер", "Газпром нефть", РФПИ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.