Новый сорт экспортной нефти Ирака вряд ли составит конкуренцию российской Urals - эксперт

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Новый сорт иракской экспортной нефти Basra Medium вряд ли сможет конкурировать с российской нефтью марки Urals, прокомментировал РИА Новости исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

Агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что иракская госкомпания SOMO готовится с начала 2021 года выпустить новый экспортный сорт нефти Basra Medium и уже уведомила об этом клиентов​​​. Это будет третья экспортная марка нефти в стране.

"Вряд ли этот сорт сможет конкурировать с российским сортом Urals, поскольку характеристики Basra Medium отличаются от отечественного сорта. ... В Ираке основными сортами нефти являются Kirkuk и Basra Light. Запуск нового сорта необходим Ираку для обеспечения стабильности существующих сортов нефти - Basra Heavy и Basra Light", - считает Тузов.

Эксперт также усомнился в том, что новая иракская марка нефти сможет повлиять на мировой экспортный рынок, в частности потому, что пока неизвестно, какой объем нефти будет производиться.

По словам эксперта, плотность Urals составляет 31-32 градуса по шкале API, а содержание серы в ней – 1,2-1,4%, при этом Basra Medium будет иметь плотность 29-31,1 градуса, а содержание серы составит 2,58%.

Плотность и сернистость - одни из основных характеристик нефти. Сорта нефти с меньшей плотностью по шкале API считаются более тяжелыми и при переработке дают меньше бензина и дизельного топлива. Сернистость нефти указывает на объем содержания серы и ее соединений в сырье. Чем меньше серы в нефти, тем легче и быстрее получить из нее топливо. Обычно малосернистая нефть ценится выше.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.