СПРАВКА - Биография Олега Чекункова, назначенного главой Минвостокразвития

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин назначил Алексея Чекункова на пост министра развития Дальнего Востока и Арктики, сообщила пресс-служба Кремля.

Ниже приводится биографическая справка​​​.

Алексей Олегович Чекунков родился 3 октября 1980 года в городе Минске (Белоруссия).

В 2001 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО.

В 2002-2003 году работал директором проектов в инвестиционной группе "Алроса", где участвовал в консолидации ряда золотодобывающих активов в Республике Саха (Якутия).

В 2003-2006 годах – специалист, затем вице-президент в Delta Private Equity – одной из ведущих компаний прямых инвестиций в России.

В 2006-2009 годах стал сооснователем и управляющим директором в инвестиционной компании Объединенная золотая компания (ОЗК), входившей в консорциум Альфа-Групп.

В 2009-2011 годах руководил собственной инвестиционной компанией New Nations Capital.

С 2011 по 2013 год – директор, член правления и инвестиционного комитета в Российском Фонде прямых инвестиций (РФПИ). В РФПИ Алексей Чекунков отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-Китайского инвестиционного фонда.

В 2013-2014 годах руководил собственной инвестиционной компанией PAMIR Capital.

С октября 2014 года Алексей Чекунков возглавлял Фонд развития Дальнего Востока.

10 ноября 2020 года Государственная дума утвердила кандидатуру Алексея Чекункова на пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Владеет английским и французским языками.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.