КПРФ воздержится от голосования по предложенным новым кандидатурам в кабмин - Зюганов

Добавлены высказывания Зюганова (последние два абзаца)

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Фракция КПРФ воздержится от голосования по предложенным премьер-министром Михаилом Мишустиным новым кандидатурам в правительство, заявил журналистам лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Председатель правительства Михаил Мишустин в понедельник выступил с предложениями Госдуме назначить вице-премьером главу Минэнерго Александра Новака, а на его место - главу "Русгидро" Николая Шульгинова​​​. Главой кабмина также были предложены назначения: главой Минтранса - главу "Аэрофлота" Виталия Савельева, главой Минприроды - министра по Арктике Александра Козлова, главой Минстроя - первого замминистра Ирека Файзуллина, главой Минвостокразвития - главу Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова.

Глава комитета Госдумы по региональной политике Николай Харитонов сообщил, что Госдума утвердит кандидатуры новых министров, предложенных Мишустиным, на пленарном заседании во вторник. Все профильные комитеты кандидатуры, предложенные на посты министров, поддержали.

"Фракция обсудила внимательно все вопросы, приняла решение: учитывая, что Мишустин со своей командой обещал все-таки скорректировать курс и максимально поддержать новейшие технологии и граждан, которые требуют в этом поддержки, мы завтра выслушаем внимательно эти предложения и воздержимся от голосования. Еще есть полгода для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему", - сказал Зюганов.

По мнению лидера компартии, Мишустину следовало менять не этих министров, а членов кабмина, курирующих финансовый блок, "которые обязаны эффективно работать, чтобы казна была полной".

Тем не менее, политик назвал "шагом в правильном направлении" попытки "ремонтировать" правительство: по его словам, президент и премьер понимают, что "кризис все больше охватывает планету", а после выборов в США и доллар будет "лихорадить".

Кроме того, Зюганов назвал Новака опытным специалистом в сфере энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2020
18:31
Неверов: ЕР предварительно поддержит предложенные кандидатуры на посты министров
09.11.2020
18:07
Электроэнергетика требует реформ, Шульгинов на посту министра решит ее проблемы - депутат
09.11.2020
18:00
Фракция ЕР решила поддержать кандидатуры новых министров и вице-премьера - источник
09.11.2020
17:52
Назначение Новака вице-премьером улучшит взаимодействие ТЭК с другими отраслями - депутат
09.11.2020
17:31
КПРФ воздержится от голосования по предложенным новым кандидатурам в кабмин - Зюганов
09.11.2020
17:27
КПРФ воздержится от голосования по предложенным новым кандидатурам в кабмин - Зюганов
09.11.2020
16:51
Цифровизация леса и модернизация аэропортов РФ: чем известен Алексей Чекунков
09.11.2020
15:12
Новак выразил надежду, что ускорит принятие программы развития мини-СПГ
09.11.2020
14:45
Стимулирование нефтедобычи остается одной из важных задач в ближайшее время - Новак
Комментарии отключены.