Рынок российских акций снизится на следующей неделе, рубль стабилизируется – эксперты

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения российского рынка акций по основным индексам и стабильности рубля к доллару, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи снизится на 1%, до 2867 пунктов, а РТС – на 1,4%, до 1162 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent останется около 39,5 доллара за баррель, курс евро на форексе снизится на 0,3 цента, до 1,185 доллара, оценивают эксперты.

Курс доллара останется около уровня 77,5 рубля, евро – снизится на 30 копеек, до 91,7 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Андрей Манько из РИА Рейтинг ожидает, что снижение неопределённости по итогам выборов президента в США и отсутствие "катастрофических протестов" вдохнет оптимизма на американские фондовые площадки, при этом сильного ралли ожидать не стоит.

А Евгений Лекторов из Промсвязьбанка полагает, что на следующей неделе более вероятно некоторое "охлаждение" мировых рынков с учетом сильного роста на этой неделе, с возвратом стоимости барреля Brent в зону 38-40 долларов.

Риски для дальнейшего роста рынков остаются высокими, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". В частности, объявление итогов президентских выборов в США может затянуться, а последующие суды и возможные пересчеты затянут определение победителя, указывает он. В свою очередь это затянет процесс принятия новых стимулов для экономики США, что негативно для большинства рисковых активов, добавляет эксперт.

Фокус также направлен и на Европу, где ухудшающаяся ситуация с пандемией приводит к ужесточению ограничительных мер, в ряде стран власти уже вернулись к весеннему формату карантинных мер, отмечает Евстифеев.

"В понедельник инвесторы обратят внимание на композитный индекс PMI Китая, сальдо торгового баланса Германии в сентябре. Из данных вторника выделим ноябрьский индекс экономических настроений ZEW в Германии, краткосрочный прогноз EIA по ситуации на рынках энергоносителей, число открытых вакансий на американском рынке труда (JOLTS) в сентябре", - сказал Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В среду выйдет большой блок данных по британской экономике и ожидается ежемесячный отчет ОПЕК. В четверг также с ежемесячными отчетами могут выступить МЭА и ЕЦБ. Также в этот день появятся данные об инфляции в США в октябре и недельном изменении запасов нефти в Штатах от EIA. В конце недели выйдет предварительная оценка ВВП еврозоны на третий квартал, первая оценка квартального ВВП ожидается в пятницу и в России", - добавил он.

Поднять нефтяные котировки выше, пожалуй, может либо дальнейшее увеличение мировой склонности к риску, либо явные намеки на продление текущих условий сделки ОПЕК+ в начале следующего года, считает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Манько из РИА Рейтинг уверен, что российский рынок может достаточно позитивно продолжит реагировать на окончание электорального цикла в США, однако нефть ниже 40 долларов за баррель и развитие эпидемии не дадут возможности бумагам показать хороший рост.

Андрей Кочетков из "Открытие Брокер" отмечает, что на повестку выходит дальнейшее обсуждение и принятие пакета экономической помощи в США. Естественно, что пакет этот будет принят в любом случае, и это позитив для рискованных активов, указывает он. Российский рынок смог немного подрасти, но дальнейшее повышение ограничивается слабостью нефти на фоне карантинных мер и падения спроса на это сырье, обращает внимание аналитик.

Индекс Мосбиржи способен вернуться в диапазон 2900-3000 пунктов, однако при ухудшении ситуации на внешних площадках он вновь направится к поддержке на уровне 2700 пунктов, полагает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

На следующей неделе у российского рынка есть неплохие шансы развить краткосрочное повышение, о чем можно будет говорить, в частности, при закреплении индекса Мосбиржи выше 2870 пунктов, уверена Кожухова из ИК "Велес Капитал". Последнее увеличит шансы движения к 3000-3050 пунктам, считает она.

"Наш негативный взгляд на ближайшие перспективы глобальных рынков и консервативный на рынок нефти заставляет опасаться возврата доллара в диапазон 78-80 рублей и ослабления спроса на "голубые фишки". В результате чего индекс Мосбиржи на предстоящей неделе перейдет к проторговке диапазона 2800-2900 пунктов, причем к ее концу может попытаться проверить на прочность его нижнюю границу", - полагает Евгений Лекторов из Промсвязьбанка.

РУБЛЬ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ

Внешний фон останется важным фактором для рубля, полагает Константин Кочергин из банка "Восточный".

"Поддержка курсу российской валюты из-за налогового периода и большого объема первичных размещений сойдет на нет, но эти факторы должны компенсироваться дорожающей нефтью и ростом глобального аппетита к риску. В итоге рубль должен чувствовать себя достаточно уверенно", - добавил он.

Рубль снижает санкционную премию, и на предстоящей неделе он также будет пользоваться спросом за счёт повышенного интереса инвесторов к размещениям ОФЗ, считает Кочетков из "Открытие брокер". " Ожидания дальнейшего ослабления доллара на форексе также будут работать в пользу российской валюты", - отметил он.

Поведение рубля в значительной степени зависит от того, насколько Минфин России скорректирует политику заимствований после практически полного исполнения плана выпуска ОФЗ на текущий квартал, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". "Отсутствие массированных размещений и снижение геополитического риска может вернуть интерес иностранных инвесторов и способствовать укреплению рубля во второй половине ноября", - добавил он.

В целом поводы для негатива ослабли, что позволит рублю консолидироваться на текущих уровнях, полагает Андрей Кадулин из банка "Санкт-Петербург". "Тем не менее текущая динамика не выглядит устойчивой, повышенная волатильность сохранится в ближайшее время", - считает эксперт.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Вероятно, лучше рынка будут выглядеть бумаги "Яндекса" и банков, а в аутсайдерах будут акции нефтяных компаний, полагает Манько из РИА Рейтинг.

Кочетков из "Открытие Брокер" отмечает, что на предстоящей неделе сектор нефти и газа может быть слабее других из-за давления на нефть, которая вновь столкнулась с ограничительными мерами в Европе, да и в США могут начать принимать более строгие меры социальной дистанции на фоне продолжающегося прироста заболевших. Сектор металлов и добычи вновь сможет подрасти за счёт акций золотодобывающих компаний на фоне растущих ожиданий дальнейшего ослабления доллара и дорожающего золота, добавляет он.

Ващенко из "Фридом Финанс" напоминает, что на новой неделе выйдет отчетность "Полюса", "Алросы", "Юнипро", ТГК-1, ОГК-2, мероприятия для инвесторов проведут Polymetal и "Северсталь".

Из ликвидных бумаг, способных в ближайшие дни выглядеть сильнее рынка, Лекторов из Промсвязьбанка рекомендует обратить внимание на дивидендные идеи в нефтянке (префы "Сургутнефтегаза", "Татнефти", "Газпром нефти"), на "фишки" электроэнергетики ("Русгидро", ФСК, "Россети"), а также на "идейные" бумаги в других секторах (например, МТС, АФК "Система"), в меньшей степени зависящие от внешнего фона.

Ему краткосрочно представляются интересными акции "Алросы" и акции производителей драгметаллов, способные вернуться к максимумам при поддержке вновь растущих цен на золото и серебро, а также бумаги ММК, текущие котировки которых, на его взгляд, уже с запасом учитывают ожидания по исключению из MSCI.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.