Российский рынок пытается расти по индексу Мосбиржи

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций предпринимает попытки расти по индексу Мосбиржи при снижении по долларовому индикатору - РТС, поддержку рынку оказывают бумаги золотодобытчиков на фоне роста стоимости драгоценного металла, следует из данных торгов Московской биржи.

В первой половине торгового дня индекс Мосбиржи демонстрировал ярко выраженную негативную динамику на ухудшении настроений на мировых рынках и падении стоимости нефти Brent ниже 40 долларов за баррель​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15.28 мск растёт на 0,03%, до 2862,14 пункта, долларовый индекс РТС снижается на 0,65%, до 1163,09 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" растёт при этом на 51 копейку, до 77,51 рубля, курс евро - на 96 копеек, до 92,02 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent падает на 2,8%, до 39,8 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Ухудшение настроений на мировых фондовых площадках вызывает интерес инвесторов к "защитным" активам - например, золоту. Соответственно, акции Polymetal дорожают на 3,27%, "Полюса" – на 2,67%, Petropavlovsk – на 2,89%, префы "Лензолота" – на 1,22%, обыкновенные акции компании – на 0,15%, префы компании "Селигдар" растут в цене на 1,68%, ее обыкновенные акции – на 1,3%.

Также в лидерах роста – акции "Фосагро", которые поднимаются в цене на 3%.

"Консенсус предполагает рост прибыли компании "Фосагро" по итогам года на уровне 32,4 миллиарда рублей при 15 миллиардах рублей за третий квартал. При этом, на мой взгляд, фактические результаты "Фосагро" могут существенно отличаться от показателей, отражающих ситуацию на рынке. Средне- и долгосрочные прогнозы по ним остаются положительными", - отмечает Александр Осин из компании "Фридом финанс".

Среди аутсайдеров – акции "Распадской" (-1,47%), "Интер РАО" (-1,43%), "Русала" (-1,36%), "Мосэнерго" (-1,16%), префы "Ростелекома" (-1,06%) и обыкновенные акции "Мечела" (-1%).

Также логичным образом бумаги нефтегазового сектора преимущественно теряют в капитализации, в пределах 3%, при этом всё же заметно дорожают акции "Новатэка" (+1,6%), поднимаются акции "Роснефти" (+0,2%), "Лукойла" (+0,24%) и префы "Сургутнефтегаза" (+0,83%).

ПРОГНОЗЫ

Сохраняющаяся на фондовых площадках мира эластичность спроса позволяет рассчитывать на продолжение роста российского рынка в ходе текущей сессии, отмечает Осин.

Ориентир закрытия для индекса Мосбиржи: 2780-2925 пунктов, добавляет он.

В четверг уровни сопротивлений передвинулись на месячные вершины, установленные вчера: 2870 пунктов — у индекса Мосбиржи и 1172 пунктов — у индекса РТС, отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС Мои инвестиции". В случае возобновления устойчивого роста глобальных рисковых активов эти сопротивления с большой вероятностью будут преодолены, полагает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.