Нефть дорожает на общем оптимизме

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть растут в четверг вечером на общей волне позитива в ожидании итогов президентских выборов в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18​​​.29 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,24% - до 41,33 доллара за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 0,05% - до 39,17 доллара за баррель.

Цены на нефть в большей степени поддерживаются позитивной внешней конъюнктурой. Американские фондовые биржи растут более чем на 2%, европейские - на 0,7-2%.

Инвесторы по всему миру следят за подсчетом голосов на выборах президента США. По данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден. При этом действующий президент США Дональд Трамп ранее в четверг призвал остановить подсчёт голосов и позже заявил, что бюллетени, пришедшие по почте после дня выборов, не будут засчитаны.

"Победа Трампа будет благоприятной для нефти - по крайней мере более благоприятной, чем победа Байдена. Джо Байден присоединится к Парижскому соглашению по климату, смягчит позицию США по отношению к Ирану, в результате предложение на рынке вырастет", - сказал агентству Рейтер аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга (Tamas Varga).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.