Российский рынок акций повысился на 1,74% по индексу Мосбиржи, отыгрывая внешний позитив

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в понедельник повысился по основным биржевым индексам, отыгрывая улучшение конъюнктуры внешних рынков.

Рост западных фондовых индексов и попытки нефтяных цен к вечеру выйти в плюс оказали поддержку российским акциям​​​.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов вырос на 1,74%, до 2737,54 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,26%, до 1069,33 пункта. Курс доллара при этом растёт к предыдущему закрытию на 1,2 рубля, до 80,73 рубля.

ЗА МИРОВЫМИ РЫНКАМИ

Российский фондовый рынок в понедельник ориентировался на внешние сигналы, которые к вечеру оказались преимущественно позитивными.

Так, основные западноевропейские биржевые индексы поднялись сегодня в пределах 2%, американские фондовые индексы также прибавляют.

В центре внимания инвесторов - выборы президента США, которые пройдут завтра, 3 ноября. Соперники на выборах - кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден. По мнению аналитиков, появление определенности в виде результата на выборах уже окажется хорошей новостью и будет использовано в качестве бычьего фактора на рынке рисковых активов.

Кроме того, наличествует и макроэкономический позитив. Так, индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в октябре вырос до 59,3% со значения сентября в 55,4%, свидетельствуют данные американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM).

Сказываются также краткосрочные технические факторы и то, что базовые причины, лежавшие в основе восстановления рынков в течение полугода, остаются в силе, рассуждает Александр Осин из компании "Фридом финанс".

"Это и монетарное стимулирование объемом в 8% мирового ВВП, и сделка ОПЕК+, сокращающая добычу на 6-10% в зависимости от периода. Исходя из исторических аналогий, это устойчивые и сильные "бычьи" среднесрочные факторы", - пояснил он.

Фьючерсы на сорт Brent, обваливавшиеся сегодня почти на 6%, вечером перешли к росту на 1%, до 38,3 доллара за баррель. Оптимизма на нефтяной рынок добавили сообщения СМИ о том, что министр энергетики России Александр Новак позже в понедельник обсудит с главами нефтяных компаний РФ отсрочку смягчения условий соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК+ до конца первого квартала.

В лидерах роста на российской площадке сегодня оказались акции "Россетей" (+4,7% "префы", +3,4% "обычка"), бумаги ТГК-1 (+7%), Polymetal (+4,9%), "Полюса" (+4,7%).

Снизились в цене акции "Аэрофлота" (-1,8%), "Мосбиржи" (-1,2%), ПИКа (-1%), Petropavlovsk (-0,3%).

ПРОГНОЗЫ

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник пытались перейти к коррекционному росту, что особенно удалось рублевому индикатору, преодолевшему сопротивление росту в 2725 пунктов, отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Последний фактор говорит о высокой вероятности его дальнейшего движения в район 2800 пунктов в рамках коррекции. Долларовый индекс выглядит хуже из-за слабого рубля", - оценила она.

Во вторник на российском рынке акций может наблюдаться осторожная динамика, покупки могут носить выборочный характер, полагает Александр Бахтин из компании "БКС премьер".

"По нашим оценкам, индекс Мосбиржи во вторник сформируется в диапазоне 2680-2750 пунктов", - добавил он.

День выборов президента США может вызвать на рынках похожую на понедельничную динамику, оценивает Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс". Но не исключены резкие просадки или взлеты рынка по мере поступления информации о победителях гонки в Вашингтоне, полагает он.

"Победа Трампа сыграет в пользу РТС, Байдена – нейтрально или негативно. Отметка 2660 по индексу Мосбиржи вначале не устояла, но затем был отскок, который выровнял котировки, и сейчас индекс Мосбиржи держится уверенно выше 2700 пунктов. Нервная атмосфера на рынках наверняка сохранится до конца вторника, поэтому краткосрочный разгул волатильности исключать нельзя. При этом общий тренд будет в сторону роста и закрепления выше 2750 пунктов по индексу Мосбиржи", - заключил Емельянов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.