Суд завершил банкротство "Рэйлтрансхолдинга", связанного с Магомедовыми

МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении крупного железнодорожного грузового перевозчика "Рэйлтрансхолдинг" (РТХ), связанного, по сообщениям СМИ, с Магомедом Магомедовым, братом бенефициара группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Как следует из опубликованного определения суда, за время процедуры банкротства в реестр требований кредиторов РТХ были включены требования почти на 5,5 миллиарда рублей, конкурсная масса была сформирована в размере около 261 миллиона рублей, на расчеты с кредиторами пошло чуть более 200 миллионов рублей​​​.

Основными кредиторами РТХ оказались компания "СпецНефтеТранс" с требованиями на сумму более 2,5 миллиарда рублей и "Первая Транспортная Компания", которой РТХ задолжал около 1 миллиарда рублей. Среди кредиторов также банк "Открытие" (305 миллионов рублей).

Суд в феврале отказался привлечь к субсидиарной ответственности по долгам РТХ гендиректора и совладельца предприятия Сергея Шпака, отклонив соответствующие заявление конкурсного управляющего Павла Чуракова и конкурсного кредитора "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ). По мнению Чуракова и УВЗ, субсидиарная ответственность должна быть возложена на Шпака ввиду того, что он не исполнил требование законодательства об обязательном обращении в суд с заявлением о банкротстве при появлении признаков несостоятельности предприятия.

Суд, однако, согласился с доводами ответчика о том, что признаки банкротства не усматривались, так как компания постоянно заключала контракты на поставку вагонов и другие договоры, по которым получала деньги. Так, за первые 8 месяцев 2018 года она получила на счета более 400 миллионов рублей. Кроме того, РТХ участвовал в работах по выпуску новых моделей вагонов, ожидаемый доход должен был составить 2,7 миллиарда рублей, отметил суд.

Первую процедуру банкротства - наблюдение - суд ввел в РТХ в декабре 2018 года по заявлению УВЗ. По данным ЕГРЮЛ, ООО "УК "Рэйлтрансхолдинг" на 99% принадлежит кипрской Upascomer Services Limited. Газета "Ведомости" в феврале 2017 года сообщала, что Магомед Магомедов владеет 50% РТХ. Как утверждал источник издания, бизнесмен купил долю в Upascomer Services.

РТХ занимается грузовыми железнодорожными перевозками. Также холдингу принадлежат Новозыбковский и Армавирский машиностроительные заводы (производство и ремонт подвижного состава), машиностроительный концерн "Ормето-ЮУМЗ", Брянское и Армавирское вагоноремонтные депо.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.