ЦБ РФ включил Совкомбанк в список системно значимых кредитных организаций

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России включил Совкомбанк в список системно значимых кредитных организаций, увеличив число таких банков в стране до 12, следует из сообщения регулятора.

"В обновленный перечень в сравнении с утвержденным в 2019 году был добавлен ПАО "Совкомбанк" с учетом ряда факторов, в том числе размера кредитной организации", - сообщил ЦБ​​​. Отмечается, что доля Совкомбанка в активах банковского сектора на 1 октября составила около 1,5%.

Таким образом, теперь в перечень входят 12 банков, на долю которых приходится около 74% совокупных активов российского банковского сектора.

Помимо Совкомбанка в список системно значимых кредитных организаций входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, "Открытие", Росбанк, Райффайзенбанк и "Юникредит банк".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.