Выделение частот для 5G преждевременно, пока не решен вопрос с СП операторов – Минцифры РФ

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Выделение операторам связи радиочастот для развития 5G преждевременно, пока не решен вопрос с созданием совместного предприятия (СП), заявил директор департамента государственной политики в сфере связи Минцифры РФ Андрей Канцуров.

В декабре 2019 года "Ростелеком", МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" сообщили о планах по созданию СП по 5G с равными долями, работа которого будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G​​​. В то же время, в Минцифре хотели бы видеть СП как единого инфраструктурного оператора, который построит одну сеть для всех игроков. ФАС 27 октября сообщила, что продлила срок рассмотрения ходатайства о создании СП до 21 декабря и выдала участникам сделки ряд условий для обеспечения конкуренции.

Представитель Минцифры напомнил, что для 5G планируется выделить диапазон 4,8-4,99 ГГц, однако министерство будет ждать создания СП операторов. "В принципе, есть готовность к выделению диапазона 4,8-4,99 ГГц, но пока не будет ясности по совместному предприятию, я думаю, что выделять его пока преждевременно. Совместное предприятие у нас пока находится в режиме согласования в ФАС. Мы ждем результатов", - сказал Канцуров на форуме "5G Future Russia 2020. Развитие сетей беспроводной связи в России".

"Требуется понимание, как оно (СП – ред.) будет создано, как оно будет функционировать, как будет использоваться единая инфраструктура и - самое главное - должно быть понимание, как будет выделяться спектр. Пока этого понимания не будет, мы пока вопрос выделения спектра откладываем", - добавил директор департамента госполитики в сфере связи Минцифры.

Он отметил, что СП может получить радиочастоты бесплатно, без проведения аукциона, а это позволит операторам сэкономить около 6 миллиардов рублей и направить их на развитие сетей. Канцуров добавил, что создание единого инфраструктурного оператора также позволит операторам сэкономить на использовании совместной инфраструктуры. "И третий момент – планируется все-таки государственное участие в этом едином инфраструктурном операторе, то есть государство будет каким-то образом управлять этим процессом", - добавил он.

Вице-президент МТС по технике Виктор Белов при этом возразил, что формат СП не предусматривает, что оно будет эксплуатировать единую сеть. Он отметил, что возможны определенные механизмы взаимодействия операторов и совместного использования ими спектра и инфраструктуры, но это "не оператор сети в том понимании, в котором звучит единый инфраструктурный оператор".

К тому же, напомнил Белов, создание СП обсуждалось на фоне дефицита частот в приоритетном диапазоне 3,4-3,8 ГГц, однако его для 5G не выделили. "Есть плюс, когда ты складываешь частотные ресурсы, но если ресурса мало, и туда посадить четырех операторов на одной сети, не решает никакой проблемы, ничем хорошим это не кончится, так как нагрузки выдерживать она не сможет", - сказал вице-президент МТС.

В конце июля МТС сообщила о получении первой в России лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 регионах страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2020
16:38
Кабмин продлил до 2022 г контракт с "Ростелекомом" на поставку планшетов для переписи
02.11.2020
15:13
"Ростелеком" стал единым исполнителем работ для электронного правительства в 2021-22 гг
30.10.2020
14:49
Проект создания киберполигона вошел в федпроект "Информационная безопасность"
29.10.2020
17:42
Власти будут всячески способствовать развитию "Яндекса", Mail.ru и "Сбера" - Путин
28.10.2020
15:42
Выделение частот для 5G преждевременно, пока не решен вопрос с СП операторов – Минцифры РФ
22.10.2020
11:51
"Ростелеком" и Kaspersky запустили сервис выявления сложных кибератак на ПК
20.10.2020
19:01
Цифровая платформа миграционных процессов может появиться в РФ – проект
19.10.2020
16:38
Суд отказал акционеру "Ростелекома" в претензии к одному из этапов процесса покупки Tele2
14.10.2020
14:43
Европейская часть РФ может остаться без 5G из-за ситуации с частотами - глава Ростелекома
Комментарии отключены.