"Газпром нефть" и МФТИ разработали реагент для ликвидации нефтеразливов в условиях Арктики

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" и специалисты Инжинирингового центра МФТИ разработали рецептуру диспергента, разрушающего нефтяную пленку на поверхности воды, для ликвидации разливов нефти в условиях Арктики, сообщила пресс-служба компании.

Диспергент действует следующим образом: он разбивает нефтяную пленку на поверхности водо-ледяной смеси на мелкие капли, после чего эти нефтяные капли перерабатываются микроорганизмами​​​.

"Газпром нефть" совместно со специалистами Инжинирингового центра МФТИ разработала рецептуру диспергента для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Она создана с учетом климатических особенностей арктических морей", - говорится в релизе. В ближайшее время ожидается технико-экономическая оценка нового продукта, оформление разрешительной документации на его применение и регистрация товарного знака.

На данный момент это единственный российский реагент для ликвидации нефтеразливов при низких температурах, отмечает компания. Лабораторные испытания показали, что его эффективность в ледовых условиях достигает 80%.

"Разработка рецептуры уникального отечественного диспергента для применения в ледовых условиях - пример успешной работы, имеющей большое значение не только для "Газпром нефти", но и для отрасли в целом. Реализовав этот проект в сотрудничестве с Инжиниринговым центром МФТИ, мы сделали еще один важный шаг, направленный на защиту и сохранение арктической природы", - отметил гендиректор "Газпром нефть шельфа" Игорь Рустамов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.