Минстрой: льготная ипотека не привела к сверхдоходам застройщиков

МОСКВА, 27 окт - РИА Недвижимость. Программа льготной ипотеки, сопровождающаяся ростом цен на новостройки, не привела к сверхдоходам застройщиков, заявил на форуме девелоперов и архитекторов Forbes замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин

Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной текущего года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября, но в середине октября президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу минимум до середины 2021 года​​​. В минувший четверг премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство рассмотрит поправки в действующее законодательство для продления льготной ипотеки до 1 июля 2021 года.

"Сейчас идет критика в различных СМИ, что мы сделали льготную ипотеку, а цена квадратного метра увеличилась на 7-8%. Но у нас половина льготной ипотеки выдается в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, где покупательская способность выше", - сказал Стасишин, отметив, что в таких локациях подорожание жилья не влияет на покупательскую способность.

Он подчеркнул, что небольшой рост инвестиционной себестоимости идет не на сверхдоходы застройщиков, а на создание продукта с новым качеством. "Изменение качества жилья невозможно без роста цен", - сказал замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.