Moody's не ожидает массовых дефолтов компаний РФ из-за пандемии

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's в своем базовом сценарии не ожидает массовых дефолтов российских компаний из-за пандемии коронавируса, заявила РИА Новости младший управляющий директор, руководитель московской группы оценки рисков корпоративного сектора Moody's Виктория Майсурадзе.

"В нашем базовом сценарии мы не ожидаем волны дефолтов, массовых дефолтов рейтингуемых нами компаний из-за пандемии", - сказала она​​​.

"При негативном сценарии, который теоретически может реализоваться, если вторая волна пандемии приведет к локдаунам в глобальном масштабе и будет вновь введен режим самоизоляции с закрытием жизненно важных для экономики предприятий, и это будет сопровождаться кризисом на финансовых рынках, – такие обстоятельства приведут к переоценке рисков и вероятности дефолтов по всему портфелю рейтингуемых нами компаний", - продолжила Майсурадзе.

По ее словам, первыми при таком сценарии могут пострадать компании с низким уровнем рейтинга или слабой ликвидностью.

"Однако наш базовый сценарий не предполагает такого крайне негативного сценария развития событий", - еще раз подчеркнула эксперт.

В портфеле Moody's на начало октября 2020 года по России и СНГ было лишь три компании с низкой ликвидностью и рейтингами на уровне "Caa" или ниже.

"Это O1Properties, "Русснефть" и казахстанская Nostrum. У этих компаний произошел ограниченный дефолт (limited default), то есть они не смогли выполнить часть своих обязательств по обслуживанию долга. При ухудшении экономической и макроэкономической ситуации число таких компаний может увеличиться, но пока такой сценарий маловероятен", - сказала Майсурадзе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.