Ирак планирует расширить сотрудничество с международными компаниями в нефтегазовой сфере

КАИР, 26 окт - РИА Новости. Последние договоренности с крупными международными компаниями дают Ираку шанс нарастить производство в нефтегазовой сфере и стимулировать развитие сопутствующих отраслей национальной экономики за счет иностранных инвестиций, сообщил министр нефти Ирака Ихсан Абд аль-Джаббар.

"Последние договоренности и соглашения с международными компаниями могут привести к увеличению площади работ и росту производства, а также привлечению иностранных инвестиций в Ирак", - заявил Абд аль-Джаббар иракскому информационному агентству INA в понедельник​​​.

По словам министра, эти инвестиции могут быть направлены на развитие различных сфер национальной экономики, связанных с нефтедобывающим и энергетическим секторами, - таких как нефтехимическое производство, альтернативные источники энергии, добыча свободного и попутного нефтяного газа. При этом будет решена и задача создания "тысяч новых рабочих мест", отметил он.

Министр напомнил, что в ходе недавнего европейского турне делегации правительства Ирака во главе с премьер-министром Мустафой аль-Каземи состоялись встречи с представителями крупных международных компаний и инвесторами в нефтяной сектор Ирака.

"British Petroleum в особенности намерена увеличить площадь работ на месторождении Румейла (расположено на юге страны, считается одним из крупнейших в мире - ред.), а также диверсифицировать и увеличить инвестиции, ускорить реализацию инвестиционных проектов по добыче попутного газа", - заявил министр.

По его словам, аналогичные планы есть у таких компаний как американской ExxonMobil, итальянской Eni, российского концерна "Газпром" и других, которые "также намерены расширить масштабы сотрудничества и инвестиций в другие проекты". Кроме этого, продолжаются консультации с французской Total об инвестировании в добычу газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.