"Ютэйр" пообещал выплатить долг банку "Россия" в 2055 году - суд

МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между авиакомпанией "Ютэйр" и банком "Россия", входящим в топ-20 в российской банковской системе, по условиям которого перевозчик обязался полностью погасить долг перед банком в 2055 году, следует из опубликованного определения суда.

Мировое соглашение заключено в деле по иску "России" о взыскании с "Ютэйра" около 515 миллионов рублей просроченных процентов по договору синдицированного кредита от 19 ноября 2015 года на сумму около 19 миллиардов рублей​​​.

По условиям соглашения, авиакомпания выплатит 30% долга с октября 2023 года по октябрь 2029 года несколькими платежами, а остальные 70% (это более 360 миллионов рублей) обязуется уплатить истцу одним платежом 30 октября 2055 года. На эту сумму будут начисляться проценты по ставке 0,01% годовых.

В своем иске "Россия" в июле 2019 года потребовала выплатить ее часть просроченных процентов по одному из двух выданных "Ютэйру" синдицированных кредитов. Истец и еще 10 банков в 2015 году открыли авиакомпании, испытывавшей серьезные финансовые трудности, два синдицированных кредита на общую сумму 38,6 миллиарда рублей.

Заемщик 20 декабря 2018 года не выплатил проценты за очередной период. После этого МТС-банк, оренбургский НИКО-Банк и "Россия" подали иски о взыскании своей доли процентов. Кроме того, банк "Русь" вступил в дело о банкротстве авиакомпании, возбужденное судом в Ханты-Мансийске, с требованием на 5 миллионов рублей. Сейчас это требование перешло к "России".

Представитель "Ютэйр" ранее говорил в суде, что участники синдиката в начале 2019 года общим голосованием решили не добиваться досрочного погашения обоих синдкредитов и не проводить безакцептное списание со счетов авиакомпании средств в размере невыплаченных процентов (около 1 миллиарда рублей по состоянию на конец 2018 года). По мнению ответчика, отдельные кредиторы могут заявлять свои требования только через агента этого кредита - Сбербанк, поэтому иски неправомерны.

Между тем, суды трех инстанций уже удовлетворили первый из таких исков, взыскав в пользу НИКО-Банка около 1,4 миллиона рублей долга по кредитному договору от 19 ноября 2015 года.

"Ютэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний в России. В 2019 году перевезла 7,7 миллиона человек, что на 1,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Глава Сбербанка Герман Греф в ноябре сообщил, что банк не намерен банкротить "Ютэйр" и согласовал план финансового оздоровления авиакомпании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.