Расширение дата-центра "Яндекса" в Финляндии закончат в ноябре - торгпредство РФ

ХЕЛЬСИНКИ, 23 окт - РИА Новости. Строительство второй очереди дата-центра "Яндекса", работающего в Финляндии с 2015 года, закончится в ноябре, рассказали РИА Новости в торговом представительстве России в Финляндии.

В декабре 2019 года финская строительная компания Lehto Tilat Oy сообщила, что договорилась с "Яндексом" о строительстве нового корпуса для уже работающего центра обработки данных российского поисковика в финском городе Мянтсяля​​​. Система охлаждения, которая применяется в дата-центре в Мянтсяля, позволяет использовать тепло от серверов в полезных целях — для отопления жилых домов. Поставляя городу тепло, "Яндекс" получает возможность возместить часть трат на электроэнергию — одну из самых крупных для дата-центра статей расходов. Коммунальные службы Мянтсяля рассчитали, что благодаря "серверному" теплоснабжению в 2016 году стоимость отопления для жителей Мянтсяля сократилась на 5%, потребление газа для обслуживания городской сети — вдвое, а выбросы CO2 — до 40%. "Яндекс", продавая городу тепло, рассчитывал снизить расходы на электроэнергию до 30%, сообщалось ранее.

"В ноябре закончится строительство второй очереди дата-центра, что даст возможность в два раза нарастить существующую мощность. В планах компании расширить общую площадь центра обработки данных до 30 тысяч "квадратов", - отметили в торгпредстве.

Помимо дата-центра, "Яндекс" в Финляндии развивает также сервис такси, запущенный в 2017 году и работающий под брендом Yango.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.