"Лукойл" сообщил об отмене режима ЧС после нефтеразлива на реке Колве

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Режим ЧС из-за разлива нефти на реке Колве в Ненецком автономном округе (НАО), случившегося в результате утечки нефти на Харьягинском месторождении "Лукойла", отменен, говорится в сообщении компании.

"На территории Заполярного района Ненецкого автономного округа на основании постановления администрации отменен режим функционирования "Чрезвычайная ситуация", введенный в связи с утечкой нефтесодержащей жидкости из недействующего трубопровода на территории Харьягинского месторождения", - сообщает "Лукойл"​​​.

"Ведутся заключительные работы в местах базирования рубежей реагирования на реке Колва, на которых завершается сбор сорбирующих веществ. Следы нефтепродуктов на водной поверхности и береговой линии не наблюдаются. Береговая линия проверяется на отсутствие остаточного загрязнения. На месте отказа проводятся мероприятия по восстановлению почвенного покрова. Ведется постоянный мониторинг компонентов окружающей среды", - говорится в релизе.

На прошлой неделе в субботу в 11 часов при проведении технологических работ на выведенном из эксплуатации участке нефтепровода ЦПС "Южная Шапка" - т. Харьяга обнаружен порыв трубопровода и разлив нефтепродуктов. Площадь разлива на почве составляет 25 квадратных метров, а также обнаружена радужная пленка на реке Колва. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составляет 0,9 кубического метра. По данным местных властей, прорыв произошёл на подводном трубопроводе (дюкере) на выходе из реки, на берегу. В районе прорыва вдоль трубы течёт ручей, впадающий в реку Колву, в который попала нефть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.