Спрос на импорт газа в Турции будет высоким несмотря на собственные запасы - "Газпром"

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Потребность Турции в импортируемом газе будет высокой несмотря на перспективы разработки собственных газовых месторождений, сообщила зампред правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова в интервью корпоративному изданию.

"Согласно прогнозам ведущих мировых агентств, на горизонте до 2040 года в Турции ожидается значительный рост потребления газа​​​. Это увеличит потребность в импорте, даже принимая во внимание перспективы разработки собственных газовых месторождений в будущем", - сказала Бурмистрова, напомнив, что страна на протяжении последних лет была и остается одним из ключевых зарубежных рынков для компании.

Она также сообщила, что "Газпром экспорт" прогнозирует увеличение экспорта газа в балканский регион и Венгрию. "Однако конкретная динамика будет зависеть от ценовой конъюнктуры на европейском энергетическом рынке, развития экономики и соответствующего увеличения потребления – в долгосрочной перспективе, а также погодного фактора – в краткосрочной", - сказала глава "Газпром экспорта".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в августе сообщил об обнаружении в Черном море месторождения газа с примерным объемом запасов в 320 миллиардов кубометров. В субботу он заявил об нахождении новых запасов на месторождении в 85 миллиардов кубометров. Таким образом, общие запасы оцениваются в 405 миллиардов кубометров. Эрдоган добавил, что начало добычи газа с этого месторождения планируется в 2023 году.

Турция - традиционно один из крупнейших покупателей российского трубопроводного газа, поставки которого осуществляет "Газпром". Однако в последние годы продажи "голубого топлива" компании на турецком рынке падают. Так, в прошлом году они упали на 35% - до 15,5 миллиарда кубометров, а в первом полугодии текущего года "Газпром" снизил поставки газа в республику в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,733 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.