Минэнерго внесло в правительство дорожную карту газификации РФ

Добавлен контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ внесло в кабмин дорожную карту газификации страны, согласовав ее на уровне вице-премьера Юрия Борисова; готовится более широкое обсуждение в правительстве, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак​​​.

"Что касается этой дорожной карты и концептуальных изменений, мы внесли уже ее в правительство. Был ряд согласований и замечаний со стороны федеральных органов власти, были проведены согласительные совещания, и все согласования были на уровне вице-премьера Юрия Ивановича Борисова проведены", - сказал Новак, выступая на заседании комитета Госдумы.

"В настоящее время готовится обсуждение более широкое этой концепции уже в правительстве с привлечением представителей Государственной думы, Совета Федерации, Счетной палаты, контрольного управления администрации президента, субъектов РФ", - добавил он.

Минэнерго разработало новую концепцию газификации в России, получившую название "социальная". Она призвана вдвое снизить сроки этого процесса и максимально освободить граждан от платы за подключение газа к их домам.

В рамках этой концепции предлагается создать единого оператора газификации в каждом субъекте РФ, но в основном им должен быть "Газпром". Этот оператор должен будет нести ответственность за доведение газа от магистральной трубы до самого дома.

"Газпром" при этом оценивает потребность в инвестициях на газификацию РФ до 2030 года в 2 триллиона рублей и ведет переговоры с правительством о мерах поддержки. Зампред правления компании Фамил Садыгов также сообщал, что "Газпром" готовит программу выпуска рублевых бессрочных облигаций с господдержкой объемом 150 миллиардов рублей для финансирования газификации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.