ЦБ РФ с 23 октября отозвал лицензию у Росбизнесбанка

Добавлены подробности (вторым-пятым абзацами).

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ с 23 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росбизнесбанка, говорится в сообщении регулятора​​​.

ЦБ принял решение об отзыве лицензии, руководствуясь тем, что банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты регулятора, в том числе занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, а также допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кредитная организация не обеспечивала своевременное направление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, также указал ЦБ.

Банк России также отмечает, что в течение последнего года неоднократно применял меры в отношении Росбизнесбанка, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

"Выполнение требований регулятора о доформировании резервов на возможные потери и корректировке величины капитала выявило наличие в деятельности Росбизнесбанка основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков", - также отмечает регулятор.

По данным рейтинга РИА Новости, Росбизнесбанк на 1 сентября занимал 333-е место в российской банковской системе по размеру активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.