Суд в Петербурге оставил в силе запрет на сделки с акциями "АГД Даймондс"

МОСКВА, 23 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа (Санкт-Петербург) оставил в силе обеспечительные меры в отношении алмазодобывающей компании "АГД Даймондс", покупку которой структурой "Открытие Холдинга" у "Лукойла" оспаривает ФАС России.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд отклонил кассационные жалобы ответчика ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ, единственный участник – "Открытие Холдинг") и третьего лица - банка ВТБ на судебные акты двух нижестоящих инстанций​​​.

Арбитражный суд Архангельской области в мае по ходатайству ФАС запретил ОПИ, нынешнему владельцу "АГД Даймондс", любые сделки с акциями этой компании, любые действия по ее реорганизации, ликвидации и изменению устава, а также действия с принадлежащими "АГД Даймондс" лицензиями. Определение о принятии обеспечительных мер в августе оставил в силе Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, который рассматривал жалобы, поданные ОПИ и третьими лицами в процессе - ведущей реестр спорных акций компанией "ВТБ Регистратор" и самой "АГД Даймондс".

В своем иске ФАС требует признать незаконной состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ОПИ приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча") у нефтяной компании "Лукойл" за 1,45 миллиарда долларов. "АГД Даймондс" занимается разработкой алмазного месторождения имени В.П. Гриба.

По данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссии, нарушила закон об иностранных инвестициях в российские стратегические компании, - покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

Банк ВТБ в параллельном процессе в арбитражном суде Москвы требует взыскать с ОПИ около 873 миллионов долларов долга по кредиту, который он выдал этой компании в 2017 году на покупку "АГД Даймондс" у "Лукойла". В последнее время заемщик перестал обслуживать ссуду, сообщал банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.