Спрос на новые iPhone в России в ходе предзаказа побил прошлогодние рекорды - ритейлеры

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Предзаказы на новые модели iPhone в России, продлившиеся 21 и 22 октября, продемонстрировали высокий интерес покупателей к новинкам; абсолютными лидерами стали гаджеты нового синего цвета, рассказали РИА Новости представители крупнейших российских розничных сетей электроники.

Apple 13 октября представила сразу четыре новые модели смартфонов: iPhone 12 и iPhone 12 mini, а также iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max​​​. Все они поддерживают новый стандарт мобильной связи 5G. Предзаказы на iPhone 12 и iPhone 12 Pro в России открылись 21 октября, а уже 23 октября начнутся продажи.

ИТОГИ ПРЕДЗАКАЗА

Предзаказы на новинки от Apple стартовали в России в 00.01 часов 21 октября и продлились всего два дня. По данным ритейлеров, в рамках предзаказа покупатели проявили высокий интерес к новинкам, а у некоторых сетей спрос превысил прошлогодний уровень.

"Мы видим высокий интерес покупателей к новым моделям iPhone, спрос на которые сопоставим с предзаказами на предыдущие модели. Чаще всего предзаказ оформляют жители Москвы, Казани, Краснодара, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Для всех наших покупателей доступна рассрочка с оплатой от 800 рублей в месяц. Со старта продаж 23 октября покупателям будет доступен и trade-in", - сообщил вице-президент по закупкам и развитию компании "Связной" Михаил Догадин.

В рознице МТС спрос на новые iPhone превысил ожидания компании. "По сравнению с прошлым годом количество предзаказов увеличилось в полтора раза. При этом часть покупателей ждут выхода iPhone 12 Mini и iPhone 12 Pro Max (они начнут продаваться в ноябре - ред.)", - сказали в пресс-службе МТС.

В "М.Видео-Эльдорадо" по результатам предзаказа спрос на линейку iPhone 12 заметно выше, чем на сопоставимые модели прошлого года, рассказали в компании. В пресс-службе "Билайна" также сообщили, что видят рост интереса к новинкам Apple по сравнению с предыдущей линейкой iPhone.

В re:Store рассказали, что предзаказ новых iPhone 12 и iPhone 12 Pro на сайте ритейлера вызвал наибольший интерес у покупателей из городов-миллионников – на них приходится более 80% всего предзаказа. "Если распределять города по убывающей, то наиболее значимый процент - это Москва, Петербург, Новосибирск, Краснодар, Красноярск, Екатеринбург. Также приобрести новинку захотели в Сочи, Казани, Владивостоке, Омске, Воронеже, Самаре, Перми и других городах и областях. Наибольшее количество предзаказов было оформлено в Москве", - уточнили в пресс-службе re:Store.

В Ozon более половины предзаказов новых iPhone пришлось на регионы, сообщили в компании. "Предзаказ новых iPhone 12 и iPhone 12 Pro на Ozon вызвал высокий интерес у покупателей из регионов - они совершили 53% предзаказов, оформленных на Ozon 21 и 22 октября", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что больше всего региональных предзаказов пришлось на Санкт-Петербург и Волгоград. Также приобрести новинку захотели в Дагестане, Башкирии, Архангельской и Свердловской областях и других регионах, самым отдаленным из которых стал Красноярский край. Наибольшее же количество предзаказов через Ozon было оформлено в Москве. При этом 78% предзаказа новых iPhone 12 на Ozon оформили мужчины, уточнили в пресс-службе.

"СИНИЙ" ФАВОРИТ

Впервые появившийся у iPhone синий цвет особенно заинтересовал покупателей – новинки в этом цвете стали абсолютным хитом в рамках предзаказа у ритейлеров.

Так, в re:Store весь топ-3 предзаказа занял iPhone 12 Pro в цвете "тихоокеанский синий" с объемом памяти по убыванию: 256 Гб, 128 Гб и 512 Гб. Далее по популярности идет цвет графитовый, с объемом памяти 256 Гб, рассказали в пресс-службе ритейлера.

В "Связном" рассказали, что наибольшим интересом пользуется модель iPhone 12 Pro - на нее приходится 80% от всех предзаказов. "Покупатели выбирают эту новинку в цвете "тихоокеанский синий" с объёмом памяти 256 ГБ. Среди моделей iPhone 12 хитом продаж стали устройства в "синем цвете" в конфигурации на 128 Гб", - уточнил вице-президент по закупкам и развитию "Связного" Михаил Догадин.

В "М.Видео-Эльдорадо" на модель синего цвета пришлось около 50% всех предзаказов как в случае с iPhone 12, так и iPhone 12 Pro. На втором месте для модели iPhone 12 - версия в чёрном цвете, для 12 Pro - графитовом. "Абсолютным лидером по популярности в "М.Видео" и "Эльдорадо" стала модель 12 Pro на 256 Гб в цвете Pacific Blue ("тихоокеанский синий" - ред.), на неё пришлось порядка 20% всех предзаказов", - уточнили в компании.

В рознице "Билайн" самой популярной моделью также оказался iPhone 12 Pro цвета "тихоокеанский синий" с памятью 256 Гб. В топ-3 также вошли эти же смартфоны с памятью 128 Гб и 512 Гб. В МТС сообщили, что наибольшей популярностью пользуется версия Pro синего цвета с 256 Гб памяти.

Генеральный директор "Мегафон Ритейла" Андрей Левыкин сообщил, что лидером предзаказа стал iPhone 12 Pro, наиболее популярный цвет – "тихоокеанский синий", объем памяти – 256 Гб.

В Ozon самыми популярными в рамках предзаказа стали модели нового цвета "тихоокеанский синий" - iPhone 12 Pro с объемом памяти 256 Гб и iPhone 12 на 128 Гб. Далее по популярности iPhone 12 в чёрном и белом цветах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.