Единственное золотодобывающее предприятие Украины возобновило работу после 15 лет простоя

КИЕВ, 22 окт – РИА Новости. Мужиевский золоторудник - единственное золотодобывающее предприятие на Украине - возобновил свою работу после 15 лет простоя, сообщили в пресс-службе Закарпатской областной администрации.

"Мужиевский рудник заработал после 15 лет простоя​​​. В запуске работы единственного на Украине золотодобывающего предприятия принял участие председатель Закарпатской обладминистрации Алексей Петров. Месторождение золота с утвержденными запасами в селе Мужиево позволяет Украине иметь статус золотодобывающей страны", - говорится в сообщении на сайте обладминистрации.

По словам Петрова, в 2005 году предприятие запускали в последний раз, затем оно остановилось по причине банкротства. Возобновить работы удалось при помощи иностранного инвестора.

"Проект имеет не столько деловую, сколько экологическую составляющую. Главное, что мы избавимся от опасных отвалов, которых практически 130 тысяч тонн и которые сегодня создают проблему экологической системе региона", - приводит слова Петрова сайт обладминистрации.

Предполагается, что предприятие будет перерабатывать 500 тысяч тонн руды в год и будет платить более 250 миллионов гривен налогов (8,8 миллиона долларов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.