Суд обязал снять ограничения при просмотре фильма "Беслан" на YouTube

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Таганский суд Москвы удовлетворил иск столичной прокуратуры к компании Google LLC о снятии ограничений на просмотр фильма "Беслан" Александра Рогаткина на YouTube, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Зульфия Гиринчук.

Ранее Прокурор Москвы обратился в суд с иском к компании Google LLC, требуя восстановить нарушенные права граждан​​​. Истец настаивает на устранении ограничений для просмотра документального фильма "Беслан" Александра Рогаткина в виде авторизации и предупреждений о "недопустимости" содержания видеоматериала.

"Указанным решением суд обязал компанию Google LLC (Гугл ЛЛС) восстановить нарушенные права неопределённого круга лиц, устранив ограничения доступа к документальному фильму "Беслан" автора Александра Рогаткина, размешенному по электронному указателю страницы сайта, путем отмены необходимости авторизации пользователя для получения доступа к видеоматериалу и отключения предупреждений о содержании с текстом "Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей" и "Следующий контент был идентифицирован сообществом YouTube как неподходящий или оскорбительный для некоторых аудиторий. Принимайте Решение самостоятельно", - сказала Гринчук.

Роскомнадзор сообщал, что направил руководству Google LLC письмо в связи с ограничением на территории РФ распространения на YouTube фильма "Беслан. Фильм Александра Рогаткина". Ведомство потребовало строго соблюдать при работе сервисов Google в РФ законодательство по распространению информации, запрещающее цензуру. Как заявляло ведомство, на YouTube фильм отмечен как недопустимый, однако он транслировался на телевидении и не содержит какой-либо запрещенной информации.

В пресс-службе компании пояснили, что на платформе запрещено публиковать контент с изображениями насилия или жестокости, но если он содержит сцены насилия или неприятные изображения и при этом дает достаточно контекста, его оставляют, но накладывают возрастные ограничения. Примеры таких случаев - новостные репортажи или документальные фильмы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.