Нацбанк Украины сохранил прогноз падения ВВП в 2020 году на уровне 6%

КИЕВ, 22 окт - РИА Новости. Национальный банк (ЦБ) Украины сохранил прогноз падения ВВП страны в 2020 году на уровне 6%, сообщила в четверг пресс-служба регулятора.

"Украинская экономика сократится на 6% в 2020 году, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4,2%", - говорится в сообщении​​​.

По данным регулятора, падение экономики по итогам года является следствием прежде всего сложного для бизнеса II квартала, в котором применялись жесткие карантинные ограничения из-за коронавируса. В то же время деловая активность заметно оживилась в условиях постепенного смягчения ограничений.

Верховная рада в апреле внесла изменения в госбюджет Украины, согласно которым по итогам этого года ВВП снизится на 3,9% вместо прогнозируемого роста на 3,7%, инфляция составит 8,7% вместо ожидавшихся 5,5%, курс гривны - 29,5 за доллар вместо ранее прогнозируемых 27 гривен за доллар. Дефицит госбюджета заложен в размере 298 миллиардов гривен (около 11 миллиардов долларов), или 7,5% ВВП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.