Глава Минвостока сообщил о возможном срыве строительства комплекса "Новатэка" на Камчатке

МУРМАНСК, 21 окт - РИА Новости. Задержка в строительстве федеральных объектов, необходимых для создания перегрузочного комплекса "Новатэка" на Камчатке, может привести к срыву сроков строительства комплекса, рассказал глава Минвостокразвития Александр Козлов на совещании по развитию Севморпути.

"Для вывоза своей продукции "Новатэк" строит в Мурманске и на Камчатке перегрузочные комплексы​​​. Они дополняют друг друга, ведь, согласитесь, везти грузы в Азию на ледоколах глупо; нужна перегрузка. Для комплексов требуется дноуглубление, средства навигационного обеспечения и причал. Решение о выделении 13 миллиардов - принято", - сказал Козлов.

Как отметил министр, председатель правительства Михаил Мишустин, дал поручение Минтрансу ускорить соответствующую работу по федеральным объектам на Камчатке.

"Там не состоялись конкурсные процедуры, так как подтвержденная "Главгосэкспертизой" стоимость объектов оказалась ниже рыночной. Минтранс инициировал перепроектирование, по результатам которого станет понятно, сколько потребуется дополнительных средств. Если соответствующие объекты не ввести в первом квартале 2022 года, то сроки строительства перегрузочного комплекса могут быть сорваны", - отметил Козлов.

"Новатэк" планирует ввести в эксплуатацию первую очередь перегрузочного СПГ-комплекса в Мурманске в декабре 2022 года, а первую очередь терминала на Камчатке - в феврале 2023 года, говорилось в презентации зампреда правления компании Марка Джитвэя в сентябре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.