Условиям аукциона на два участка на Таймыре соответствует только "Роснефть" - Кобылкин

Добавлен контекст (после четвертого абзаца).

МУРМАНСК, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Аукцион на Дерябинский и Турковский газовые участки на севере Красноярского края будет проведен до конца года со спецусловиями, под них попадает только "Роснефть", сообщил журналистам глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин​​​.

"Вопрос решен. Это будет аукцион со спецусловиями", - сказал он.

Отвечая на вопрос, действительно ли под эти спецусловия попадает только "Роснефть", Кобылкин сказал: "Да. "Роснефть" уже договорилась с "Норникелем".

"Стоят в плане до конца года. Наша задача - как можно больше извлечь выгоды для государства, поэтому не будем задерживать", - ответил министр на вопрос о сроках проведения аукциона.

Газета "Коммерсант" в июле сообщала, что "Роснефть" в рамках проекта "Восток Ойл" хочет получить лицензии на три участка, включающих Дерябинское, Казанцевское и Ушаковское месторождения (совокупные запасы - 128 миллиардов кубометров газа). На их основе компания планирует реализовать СПГ-проект и просит ведомства провести аукционы на лицензии со специальными условиями, под которые подпадает только она сама.

При этом сообщалось, что "Норникель" просил зарезервировать под собственные нужны Турковский участок (Ушаковское месторождение). Но позднее в июле компании заявили, что договорились по данному вопросу. Согласно договоренностям, нефтяная компания в случае выигрыша обеспечит поставку недостающих объемов газа предприятиям "Норникеля" из запасов Ушаковского месторождения.

Позже Минприроды заявило, что поддерживает достижение договоренностей "Роснефти" и "Норникеля", а участки в любом случае будут лицензироваться по итогам аукциона. Однако ведомство не уточнило, какими будут его условия. Если бы требования были стандартными, то, как писал ранее "Коммерсант", участки представляли бы интерес и для "Лукойла".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2020
13:55
Взаимодействие производителей энергии нужно, его важность будет только усиливаться - Сечин
22.10.2020
13:54
Опыт Китая в борьбе с пандемией COVID нужно использовать, а не атаковать - Сечин
22.10.2020
13:52
Санкции США и ЕС уже лишены оснований и мешают восстановлению экономики в мире - Сечин
21.10.2020
14:25
Козлов рассказал как будет обеспечена загрузка Севморпути
21.10.2020
11:44
Условиям аукциона на два участка на Таймыре соответствует только "Роснефть" - Кобылкин
21.10.2020
10:06
Условиям аукциона на два участка на Таймыре соответствует только "Роснефть" - Кобылкин
15.10.2020
20:30
Парламентарии ДФО обратятся к Трутневу за поддержкой мер стабилизации рынка топлива - НТС
15.10.2020
17:54
Кабмин утвердил для тарифов "Транснефти" на 10 лет принцип "инфляция минус 0,1%"
15.10.2020
17:46
Путин подписал закон о коррекции механизма НДД и льготах по НДПИ для нефтяников
Комментарии отключены.