Сбербанк выдал льготной ипотеки под 6,5% на 323 млрд руб

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в рамках льготной программы ипотеки под 6,5% выдал 128 тысяч кредитов на общую сумму более 323 миллиардов рублей, поддерживает продление программы, заявил журналистам руководитель розничного бизнеса банка Кирилл Царев.

"В рамках программы льготной ипотеки "Господдержка 2020" банк выдал 128 тысяч кредитов на сумму более 323 миллиардов рублей", - сказал он​​​.

По его словам, Сбербанк поддерживает продление льготной программы ипотеки под 6,5%, поскольку та позволяет россиянам существенно сократить расходы на приобретение жилья в пандемию.

"Господдержка 2020" широко востребована нашими клиентами, выдачи по ней ежемесячно отражают стабильно высокий и равномерный интерес клиентов. Например, в августе по ней было выдано 30 тысяч льготных кредитов на сумму 81 миллиард рублей, а в сентябре — 32 тысячи кредитов на сумму 89 миллиардов рублей", - рассказал Царев.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых минимум до середины 2021 года на фоне все еще непростой экономической ситуации. Позже Минфин внес в правительство проект постановления о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2021 года.

Программа субсидирования ставок по ипотеке на квартиры в новостройках запущена в апреле 2020 года для поддержки рыночного спроса на жилье, снизившегося из-за самоизоляции и сокращения доходов населения. К 1 ноября 2020 года планируется выдать около 268 тысяч кредитов на сумму 800 миллиардов рублей, сообщал Минфин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.