Финальный раунд выборов нового главы ВТО начинается в Женеве

ЦЮРИХ, 19 окт - РИА Новости. Третий, финальный, раунд выборов нового генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) стартует в понедельник в Женеве, он продлится до 27 октября.

В мае этого года глава ВТО Роберто Азеведо заявил, что решил покинуть этот пост на год раньше - 31 августа нынешнего года​​​. Азеведо отмечал, что его решение не связано с состоянием здоровья, а также с желанием получить другую должность. Он сообщал, что решился на этот шаг после обсуждения со своей семьей, часть которой живет в Женеве (где находится штаб-квартира ВТО), а часть - в Бразилии.

В июле стало известно, что свои кандидатуры на пост гендиректора ВТО выдвинули восемь человек. В сентябре стартовал первый этап консультаций по назначению главы организации, по итогам которого из гонки выбыли трое кандидатов.

По итогам второго раунда круг кандидатов сократился до двух человек. Так, 8 октября стало известно, что пост гендиректора ВТО впервые займет женщина – представитель Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала или Республики Корея Ю Мён Хи.

"Заключительный раунд консультаций начнется 19 октября и продлится до 27 октября", - говорится в заявлении председателя генсовета ВТО, представителя Новой Зеландии Дэвида Уокера.

Как заявлял ранее Уокер, в течение этого периода членам ВТО будет предложено в ходе конфиденциальных консультаций выразить предпочтение одному из двух кандидатов. Затем генеральному совету организации предстоит утвердить нового главу ВТО. Ожидается, что это произойдет в начале ноября.

Оконджо-Ивеала родилась в 1954 году в городе Огваши-Уку в Нигерии. Согласно сайту ВТО, в разное время занимала посты министра финансов Нигерии, министра иностранных дел этой страны, а также работала в должности управляющего директора Всемирного банка. Сейчас она возглавляет Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI).

Мён Хи родилась в 1967 году в южнокорейском городе Ульсан. Сейчас она занимает должность министра торговли Южной Кореи. Мён Хи стала первой женщиной в стране, получившей этот пост.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.