Мишустин дал поручения по итогам встречи с молодыми учёными и бизнесменами в Краснодаре

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручения по итогам встречи с молодыми учёными и предпринимателями в Краснодаре, сообщает пресс-служба кабмина.

"Государство планирует поддержать строительство лабораторий и производственных цехов на базе центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ)​​​. Проработать этот вопрос поручил председатель правительства Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Краснодарский край в сентябре 2020 года", - говорится в сообщении.

Так, Мишустин поручил Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфину внести предложения по оказанию поддержки центрам, которые оснащены высокотехнологичным оборудованием и готовы производить инновационную продукцию. Предполагается, что строительство лабораторий и производственных цехов ЦМИТ будет финансироваться в рамках действующих и планируемых к реализации федеральных и региональных программ. Предложения должны быть предоставлены до 16 ноября.

Кроме того, Мишустин поручил проработать возможность финансирования акселерации IT-стартапов в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Минцифры, Минэкономразвития и Минфин совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) должны сделать это до 1 ноября.

Минобрнауки, Минпромторг и Минэкономразвития при участии Российского экспортного центра и АСИ также должны продумать меры оказания поддержки российским вузам при регистрации за рубежом результатов интеллектуальной деятельности. Срок исполнения поручения – 16 ноября.

Минфину и Минобрнауки поручено обеспечить финансирование строительства ещё одного корпуса общежития Кубанского государственного университета. Этот вуз Мишустин посещал во время рабочей поездки на Кубань. О нехватке мест в общежитии ему рассказал один из студентов. Доклад по этому поручению должен быть представлен до 15 декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.