Рынок акций РФ на грядущей неделе снизится, рубль повысится к евро – эксперты

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения российского рынка акций по основным индексам и укрепления рубля против евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи снизится на 1,3%, до 2764 пунктов, а РТС останется около 1129 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent сократится на 1,5 доллара, до 41,3 доллара за баррель, курс евро на форексе сползет на четверть цента, до 1,17 доллара, курс доллара останется около 78 рублей, евро - снизится на 30 копеек, до 91 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Инвесторов больше беспокоит отсутствие прогресса по четвертому пакету стимулирующих мер в США и вероятная победа Джо Байдена на президентских выборах в ноябре, нежели влияние второй волны пандемии коронавируса на состояние мировой экономики, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Надежды на окончательное согласование стимулов до выборов практически угасли, позитивным сигналом для рынков уже кажется понимание того, что власти вообще смогут его согласовать", - говорит Андрей Кадулин из банка "Санкт-Петербург"

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" также считает, что политики в США, скорее всего, уже не смогут договориться о масштабном пакете стимулирующих мер до выборов президента в ноябре. Усиление нервозности инвесторов в свете приближения выборов президента США продолжат довлеть над общерыночными настроениями, добавляет он. Тем не менее, эксперт не сбрасывает со счетов вирусный фактор.

Нефть, вероятнее всего, продолжит находиться на текущих уровнях, полагает Андрей Манько из РИА Рейтинга. При этом он предлагает пристально следить за котировками "черного золота".

Богдан Зварич из Промсвязьбанка из макроэкономической статистики, которая привлечет внимание инвесторов, в рамках предстоящей недели, выделяет данные по промпроизводству и ВВП в Китае и цифры по рынку жилья в США.

Плюс к этому в пятницу будет опубликована предварительная статистика по индексам деловой активности в производстве и сфере услуг европейских стран и США за октябрь, что может существенно повлиять на рыночные настроения, напоминает он.

Также игроки продолжат внимательно следить за набирающим обороты сезоном отчетностей в США: данные от компаний могут оказывать влияние как на отдельные сектора, так и рынки в целом, добавляет аналитик.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Российский рынок будет внимательно следить за заболеваемостью в крупнейших регионах и особенно в Москве, так как ограничения в них в наибольшей степени могут сказаться на деловой активности и, соответственно, будущей прибыли, отмечает Манько из РИА Рейтинга.

"Менее уверенно на предстоящей неделе могут себя чувствовать и нефтяные цены на фоне опасений за динамику восстановления спроса на топливо из-за усиления пандемии коронавируса. Этот фактор, как и усиление напряженности санкционного фона вокруг РФ, могут оказывать давление на отечественный рынок акций", - говорит Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" считает, что коррекция по-прежнему выглядит как наиболее вероятный сценарий, несмотря на относительно благополучное начало сезона отчетности. Инвесторы предпочитают фиксировать длинные позиции на фоне роста негативных новостей и заболеваемости, добавляет он. По прогнозу аналитика, индекс Мосбиржи будет находиться в диапазоне 2700-2800 пунктов.

"Российский фондовый рынок на следующей неделе останется под давлением среднесрочных и краткосрочных продавцов, а индексы Мосбиржи и РТС рискуют развить снижение как минимум в районы 2700 и 1070 пунктов. Продажи могут быть обеспечены как всеобщим уклонением от риска, так и сохранением неблагоприятных геополитических факторов для отечественных активов", - говорит Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

Зварич из Промсвязьбанка ожидает дальнейшего отступления российского фондового рынка, что может привести к смещению индекса Мосбиржи в диапазон 2750-2800 пунктов, с рисками тестирования его нижней границы в случае существенного ухудшения внешней конъюнктуры.

РУБЛЬ ПОПЫТАЕТСЯ СТАБИЛИЗИРОВАТЬСЯ

Рубль может получить поддержку со стороны налогового периода, сохранения относительно стабильного спроса на ОФЗ и увеличенных продаж валюты Банком России, рассчитывает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Учитывая отсутствие видимых санкционных рисков, можно ожидать умеренного укрепления рубля при неизменном состоянии нефтяного рынка, вокруг которого, однако, формируются опасения, связанные с медленным восстановлением спроса и риском новых локдаунов, отметил Андрей Кадулин из банка "Санкт-Петербург".

Российская валюта в текущий момент выглядит недооцененной, исходя из фундаментальных факторов, даже в случае ухудшения внешней конъюнктуры, нет повода для роста доллара выше 80 рублей, оценил перспективы Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Рубль имеет шансы не только остаться на текущих уровнях, но и вновь попытаться отбить отметку 76,6 рубля у доллара, оценивает ситуацию Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

В пятницу Банк России опубликует очередное решение по ключевой ставке (сейчас 4,25%), напомнил Константин Кочергин из банка "Восточный". "Ускоряющаяся инфляция и недавнее ослабление рубля означают, что, скорее всего, ставка вновь не будет снижена", - оценил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Лучше рынка Манько из РИА Рейтинга ожидает динамику у акций электроэнергетических компаний и металлургов, а в аутсайдерах могут быть акции банков.

Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" отмечает, что на локальном рынке в фокусе операционные результаты "Ленты", ЛСР, ГМК "Норникель", "Полюса", Polymetal, "Руагро", "Русгидро". Финансовые отчеты опубликуют ММК, НЛМК и "Северсталь", также указывает он.

В США отчитаются Netflix, Tesla, Verizon, Nasdaq, Microsoft, Amazon, Intel, Coca-Cola, AT&T, Gilead, добавляет аналитик.

Кожухова из ИК "Велес Капитал" считает, что если золоту удастся удержать среднесрочную поддержку 1880 долларов за тройскую унцию, российские золотодобытчики могут вновь привлечь внимание инвесторов в качестве защитных активов. При серьезных распродажах и угрозе ввода карантинных мер в России динамику лучше рынка может продемонстрировать и потребительский сектор, обращает внимание она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.