Российский рынок акций отошел от многомесячных минимумов

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в конце рабочей недели пытается восстанавливаться после обновления днем основными биржевыми индексами многомесячных минимумов на фоне срыва сделки между "Яндексом" и "Тинькофф" (TCS Group Holding), свидетельствуют данные Московской биржи.

Внешний фон противоречив: снижение нефтяных цен частично нивелируется ростом западных фондовых рынков​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16.20 мск снижался на 0,3%, до 2810 пунктов, а долларовый индекс РТС повышался на 0,2%, до 1134 пунктов. Рублевый индекс обновил в течение дня минимум с июля, упав до 2785,85 пункта, РТС – с мая – до 1121,29 пункта.

НА ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ВНЕШНИХ СИГНАЛАХ

Российский фондовый рынок в пятницу колебался разнонаправленно и успел в первой половине дня обновить многомесячные минимумы на фоне новостей о прекращении "Яндексом" и TCS Group Holding переговоров о слиянии.

При этом западноевропейские биржевые индексы днем коррекционно растут на 1,7-2,5%, американские фондовые фьючерсы прибавляют 0,4-0,8%. Поддержка пришла от макроэкономического позитива. Объем розничных продаж в США в сентябре вырос на 1,9% по сравнению с августом, оценило американского министерство торговли. Аналитики ожидали роста показателя только на 0,7% в месячном выражении.

В то же время, фьючерсы на сорт Brent падают на 1%, до 42,73 доллара за баррель. В Европе быстро растет число новых случаев инфицирования коронавирусом, в связи с чем некоторые страны вводят новые ограничительные социально-экономические меры. Количество положительных анализов увеличивается и в США. Это повышает риски падения спроса на энергоносители.

В лидерах снижения на российской площадке – ГДР TCS Group (-2,3%), акции "Яндекса" теряют 1,8%. ЦБ РФ сообщил, что проверит "Тинькофф" и "Яндекс" на предмет установления признаков инсайдерской торговли в связи с распространением информации о покупке группы "Яндексом" и последующим объявлением о прекращении переговоров.

Прекращение переговорного процесса означает, что "Яндексу" предстоит искать другие пути для развития финансовых сервисов, считает Артем Михайлин из ИК "Велес Капитал". "У "Яндекса" по-прежнему имеется значительный запас ликвидности на счетах, что, на наш взгляд, позволяет применять широкий спектр решений для данной дилеммы. В частности, самостоятельный запуск новых проектов, покупка более мелких игроков, партнерства. Общий фундаментальный профиль "Яндекса", по нашему мнению, все еще достаточно привлекательный и предлагает неплохие перспективы роста бизнеса. В том числе в развивающемся на фоне пандемии e-commerce", - добавил он.

Также падают бумаги АФК "Система" (-2,1%) на фоне заявлений TCS Group о том, что группа больше ни с кем не ведет переговоров о своей продаже.

Дешевеют акции "Газпрома" (-1,3%), "Мосбиржи" (-1,5%), Сбербанка (-1%). Растут в цене бумаги "Фосагро" (+2%), "Аэрофлота" (+1,5%), "Алросы" (+1,5%).

ПРОГНОЗЫ

С учетом нестабильности мировых рынков в предыдущие дни, многие инвесторы воздерживаются от покупок или сокращают вложения в акции из-за опасения реализации каких-либо рисков на выходных или по поводу негативного старта в понедельник, оценивает Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер".

"Ближайшая поддержка от падения рынка находится на уровне 2750 пунктов по индексу Мосбиржи, по индексу РТС — на отметке 1100 пунктов. Если ситуация на мировых рынках вновь ухудшится, мы уже сегодня можем пробить эти уровни", - добавил он.

Новостной фон остается нейтральным: несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о возможном повышении суммы поддержки экономики в рамках предложения для переговоров с демократами в сенате, у республиканцев нет единства в вопросе о сумме поддержки, что снижает возможности достижения консенсуса по итоговому документу до президентских выборов, рассуждает Дмитрий Беденков из ИК "Русс-инвест".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.