ЦБ РФ планирует вскоре разрешить обслуживание юрлиц на финансовых маркетплейсах

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России видит перспективу развития финансовых маркетплейсов в том числе в разрешении обслуживания юридических лиц в качестве потребителей финансовых продуктов, такое законодательство уже готовится, сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

Московская биржа запустила в четверг маркетплейс финансовых услуг для физических лиц "Финуслуги"​​​. Это сервис, который даст возможность гражданам в онлайн-режиме сравнивать и приобретать предложения различных банков и финансовых организаций.

По словам Швецова, миссия маркетплейсов - сделать российский рынок действительно экстерриториальным, предоставив гражданину доступ к широкому кругу поставщиков и продуктов из любой точки страны, где есть доступ в интернет, и наоборот, предоставить участникам финансового рынка доступ к клиентской базе маркетплейса, вне зависимости от местонахождения финансового посредника.

Таким образом решается много задач, в том числе финансовой доступности и конкуренции на финансовом рынке, отметил он. "С выходом финансовых платформ на рынке появляется дополнительный канал продаж, который призван существенным образом повысить конкуренцию между участниками за потребителя по базовым стандартным финансовым продуктам, убрав в том числе ценовую дискриминацию граждан, имеющих ограниченный выбор в связи с географическими или технологическими факторами", - сказал Швецов.

В качестве эффекта также ожидается не только выравнивание ставок по вкладам с одинаковыми параметрами, но и повышение взаимозависимости ставок по разным финансовым инструментам с одинаковыми потребительскими свойствами.

"Перспективу развития системы маркетплейс мы видим прежде всего в расширении продуктовых линеек и в разрешении обслуживания юридических лиц в качестве потребителей финансовых продуктов. Сейчас такое законодательство готовится", - сказал Швецов.

"Сегодня в качестве пользователей финансовых услуг могут выступать граждане. Совместно с Государственной думой мы обсудили вопрос допуска юридических лиц. Никаких проблем мы в этом не видим, поэтому будет подготовлен текст законопроекта и российские предприятия также смогут получать финансовые услуги через маркетплейсы в недалеком будущем", - пояснил Швецов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.