Ослабление рубля в сентябре будет сказываться на ценах в РФ еще 3-6 месяцев - аналитики ЦБ

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. Ослабление рубля в сентябре при сохранении курса вблизи текущих уровней будет оказывать повышательное давление на цены в России еще в течение одного-двух кварталов, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ "О чем говорят тренды".

"В сентябре начало усиливаться проинфляционное влияние ослабления рубля​​​. Темпы роста цен на отдельные товары, зависимые от валютного курса, ускорились. С учетом отложенного характера полного переноса курсовой динамики в потребительские цены, мы ожидаем, что повышательное давление на цены со стороны курсовой динамики может прослеживаться еще в течение одного-двух кварталов в случае сохранения курса рубля вблизи текущих уровней", - прогнозируют аналитики.

Отмечается, что формальные расчеты эффекта переноса валютного курса в цены, проведенные на основе оценки соответствующей эластичности на ретроспективных данных, указывают на вклад ослабления рубля последних месяцев в динамику цен в сентябре на уровне 0,1 процентного пункта и его увеличение до 0,15 процентного пункта в октябре-ноябре при условии сохранения курса на текущих уровнях.

"Вместе с тем, есть основания полагать, что в текущей ситуации полный перенос курсовой динамики в цены не окажется мгновенным и может носить отложенный по времени характер", - добавляют в департаменте ЦБ.

Банк России ожидает инфляцию в конце текущего года в диапазоне 3,7-4,2%, в 2021 году - 3,5-4%, в 2022 году она будет находиться на целевом уровне в 4%.

Мнение департамента может не совпадать с официальной позицией Банка России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.