Законодательство РФ позволяет выпустить цифровой рубль уже сейчас - Аксаков

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Принятый закон о цифровых финансовых активах уже сегодня мог бы обеспечить выпуск и обращение цифрового рубля, однако конкретных обсуждений по срокам и формату его запуска пока не ведется, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Ранее во вторник Банк России сообщил, что в настоящее время проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля​​​. Такого решения пока нет, но регулятор считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики.

"Конкретные обсуждения не ведутся, но предложения такие звучали. Объективная реальность показывает, что это направление надо развивать, это объективно рано или поздно все равно появится. Я считаю, что закон о цифровых финансовых активах позволяет эмитировать такой рубль и позволяет обращаться ему: если какие-то вопросы возникнут, мы сможем их отрегулировать. Понятно, что это актив, который имеет обязанную сторону, как говорят юристы, это обеспеченный актив, понятно, что Центральный банк будет регулировать обращение этого рубля", - сказал Аксаков.

Президент России Владимир Путин в конце июля подписал закон, который разрешает с 2021 года проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Под ЦФА понимаются цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра. Они могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена одного вида ЦФА на другой (в том числе выпущенных по правилам иностранных информсистем) или на цифровые права иных видов. При этом ЦФА не являются и не признаются средством платежа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.