Глава "Алросы" обосновал Путину необходимость закупки алмазов в Гохран

МОСКВА, 12 окт – РИА Новости/Прайм. Генеральный директор АК "Алроса" Сергей Иванов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным обосновал необходимость дополнительных закупок алмазов в Гохран России: это поддержит компанию на плаву в условиях пандемии, поможет бюджету Якутии, для которого "Алроса" - ключевой налогоплательщик, при этом в перспективе принесет выгоду и для бюджета РФ.

"В условиях пандемии ювелирная отрасль и ее база – алмазодобывающая (отрасль) – оказались в очень сложном положении, я имею в виду сейчас мировое производство​​​. Многие ваши конкуренты практически прекратили производство, увольняют своих сотрудников, причем в большом количестве, на грани банкротства сами оказались",- сказал Путин в начале встречи. Он отметил, что "Алроса" является крупнейшим алмазодобывающим предприятием в России и в мире, и это бюджетообразующее предприятие для Якутии. Глава государства поинтересовался, нужна ли компании поддержка со стороны бюджета.

Президент РФ 1 октября подписал закон, позволяющий увеличить закупки алмазов в Гохран в текущем году за счет бюджетных средств в связи с тяжелым положением на мировом алмазном рынке и необходимостью поддержать производство в Якутии. Поправка в Бюджетный кодекс была подготовлена по поручению Путина после его встречи с президентом Якутии Айсеном Николаевым. Глава республики просил закупить алмазы на сумму до 1 миллиарда долларов.

Иванов ответил, что компания находится в нормальном финансовом состоянии и готовится к росту рынка, но эпидемия внесла существенные коррективы в ее стратегию: пришлось реагировать на беспрецедентное снижение продаж, наблюдавшееся во втором квартале. При этом "Алросе" пришлось на себя взять функцию стабилизации международного рынка алмазов, а также поддержать ограночные фабрики, попавшие в достаточно сложную ситуацию.

"С учетом того, что "Алроса" продолжает выполнять ряд социальных обязательств – мы ни в коем случае не секвестрировали наши социальные программы, – совместно с Минфином мы обсуждали вопрос, что все-таки на данном этапе, может быть, целесообразен закуп сырья в Госфонд Российской Федерации. Это также было бы полезно с точки зрения интервенции, которую государство осуществляет, – снять определенный объем алмазов с рынка, на котором может быть какое-то время дисбаланс между производством и потреблением", - объяснил Иванов.

"Вы поддержали такую сделку в прошлый кризис, в 2008 году. Она позволила компании стабилизировать и социальную обстановку, и помочь бюджету Республики Саха (Якутия), потому что мы являемся системообразующей, бюджетообразующей компанией", - напомнил Иванов. Тогда, по его словам, компания принесла в бюджетную систему более 800 миллиардов рублей в виде налогов и дивидендов. Сама сделка тоже оказалась выгодной для бюджета. "Алмазы в 2008 году закупались по достаточно низким ценам в связи с кризисом, который на тот момент был, и впоследствии государство реализовало их на восстановившемся рынке с хорошей прибылью. Сейчас обсуждается ровно такой же инструмент. Здесь мы уверены, что в ближайшее время на все окончательные договоренности выйдем", - заверил он.

В законе о бюджете РФ на текущий год на приобретение в Гохран драгоценных металлов и камней всего предусмотрено 10,5 миллиарда рублей. А в проекте бюджета на 2021 год Минфин предложил увеличить этот лимит до 39,82 миллиарда рублей. В пояснительной записке к законопроекту Минфин отмечал, что рассматривает "возможность выкупа в 2021 году алмазного сырья у АК "Алроса" в Госфонд России в целях минимизации негативных последствий, связанных с распространением в 2020 году новой коронавирусной инфекции, и поддержки АК "Алроса".

"Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, на ее долю приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в республике Якутия и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции "Алросы" в 2019 году достиг 3,338 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.