Задержка FID по СПГ-проектам серьезна, может вызвать нежелательный рост цен - Михельсон

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" видит серьезную задержку в принятии инвестиционных решений (FID) в отношении производства сжиженного природного газа (СПГ) во всём мире, которая через несколько лет может привести к нежелательному как для производителей, так и потребителей росту цен на газ, заявил глава компании Леонид Михельсон в видеообращении, подготовленном для конференции LNG Producer-Consumer Conference 2020.

"Участники рынка в 2020 году стали заключать гораздо меньше долгосрочных контрактов​​​. Потребители, ориентируясь на индикаторы TTF, JKM, не готовы контрактоваться на долгосрочные периоды по ценам, отражающим затраты на новые проекты. Но для привлечения проектного финансирования и ввода новых мощностей такие контракты необходимы", - сказал Михельсон.

"В результате мы видим серьезную задержку в принятии инвестиционных решений. Если многие проекты будут отложены, то через несколько лет цены (на газ - ред.) взлетят. Данная ситуация нежелательна ни для потребителей, ни для производителей", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.