РФПИ с фондами Ближнего Востока стали якорными инвесторами в SPO "Аэрофлота"

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его партнеры из числа суверенных фондов Ближнего Востока выступили якорными инвесторами в ходе вторичного публичного размещения (SPO) акций "Аэрофлота", говорится в сообщении российского фонда.

"РФПИ и партнеры из числа ведущих суверенных фондов Ближнего Востока выступили якорными инвесторами в ходе размещения акций ПАО "Аэрофлот", - сообщил фонд​​​. Вторичное размещение акций "Аэрофлота" пройдет по цене 60 рублей за бумагу, компания привлечет не менее 80 миллиардов рублей: 40,9 миллиарда рублей от государства в рамках выкупа им бумаг по преимущественному праву; 39,1 миллиарда рублей по итогам сбора заявок по открытой подписке, включая около 9,1 миллиарда рублей со стороны РФ.

Фонд отметил, что в размещении также приняли участие другие ведущие иностранные инвесторы, что отражает уверенность в долгосрочных перспективах роста национального авиаперевозчика.

"SPO "Аэрофлота" является еще одним примером успешного привлечения РФПИ зарубежных инвесторов из числа ключевых суверенных фондов Ближнего Востока в размещение ведущей российской государственной компании", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По его словам, размещение позволит "Аэрофлоту" продолжить укрепление позиций, в том числе по сравнению с иностранными лидерами отрасли, и обеспечить реализацию как текущих задач, так и долгосрочной стратегии развития группы. "Разветвленная маршрутная сеть на различных направлениях полетов дает "Аэрофлоту" значимые конкурентные преимущества, а дальнейший рост бизнеса окажет позитивное влияние на всю авиационную отрасль в РФ", - уверен Дмитриев.

Как сообщил ранее организатор размещения - "ВТБ Капитал" - около 60% спроса со стороны рыночных инвесторов пришлось на российских игроков, в то время как преобладающая доля иностранных инвесторов представляет Великобританию. При этом доля спроса со стороны розничных инвесторов в сделке была незначительной.

Компания размещает акции из допэмиссии, максимальный объем которой может составить 1,7 миллиарда акций. Было оговорено, что доля государства по итогам размещения не должна опуститься ниже текущей - 51,17%. Окончательное количество акций, размещенных в рамках сделки, и общий объем привлеченных средств будут объявлены ориентировочно 26 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.