Около 60% спроса в рамках SPO "Аэрофлота" пришлось на российских инвесторов - организатор

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости/Прайм. Около 60% спроса в рамках вторичного размещения (SPO) акций "Аэрофлота" пришлось на российских инвесторов, иностранные инвесторы представляют в основном Великобританию, рассказал журналистам Борис Квасов, соруководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" (организатор размещения).

При этом спрос со стороны розничных инвесторов, по его словам, был незначительным​​​.

Вторичное размещение акций "Аэрофлота" пройдет по цене 60 рублей за бумагу, сообщила компания. В рамках размещения компания привлечет не менее 80 миллиардов рублей в целях повышения ликвидности.

По словам Квасова, "Аэрофлот" является одной из наиболее ликвидных компаний на российском фондовом рынке и обладает большой и диверсифицированной базой инвесторов. Это позволило компании привлечь интерес широкого круга участников рынка в рамках размещения.

"По результатам сделки компания привлечет как минимум 80 миллиардов рублей, из которых 30 миллиардов приобретут рыночные инвесторы. Около 60% спроса со стороны инвесторов пришлось на российских игроков, в то время как преобладающая доля иностранных инвесторов представляет Великобританию. Доля спроса со стороны розничных инвесторов в сделке была незначительной", - рассказал Квасов.

По его словам, сделка стала беспрецедентной для российского рынка как с точки зрения объема (по сути, компания увеличила количество акций в обращении более чем в два раза), так и структуры, в рамках которой был соблюден баланс интересов всех сторон.

Квасов напомнил, что мировой рынок авиаперевозок сильно пострадал от пандемии COVID-19. "Российские и иностранные авиакомпании столкнулись с необходимостью рассматривать финансовые решения, которые позволят им поддержать бизнес, сохранить рабочие места и работоспособность инфраструктуры, чтобы возобновить полеты в полном объеме после снятия ограничений. Размещение допэмиссии является сбалансированным финансовым решением, которое позволяет компании привлечь средства для поддержания операционной деятельности, придерживаясь при этом оптимальной долговой нагрузки", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.